Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1192 1200 1191 1194 1193

1192 1200 1191 1194 1193 1191 Caja tabaquera en forma de caballo de plata punzonada (ilegible). Interior sobre dorado. Peso: 800 gr. Medidas: 16 x 10 x 17 cm. Salida: 400 € 1192 Sopera de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de Au Mond Elegant pp. S. XX. Con pomo en forma de dos peces entrelazados y decoración de veneras. Peso: 1,934 kg. Medidas: 23 x 25 x 32 cm. Salida: 1.000 € 1193 Portafritos de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Sanz. Con mango de madera y tapa rematada en cisne. Peso: 329 gr. Medidas: 13 x 20 x 35 cm. Salida: 90 € 1194 Plato de plata peruana punzonada Ley 900 de TAN. Con alero ondulado e iniciales grabadas “RM”. Peso: 294,3 gr. Diámetro: 27 cm. Salida: 120 € 50 1195 (Parte del lote) 1195 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración de roleos y casi todos los cubiertos con iniciales “UR”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de merienda, 13 cucharas de merienda (dos con distinto diseño), 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas postre, 12 cucharas helado, 12 cucharillas de café, 10 cubiertos de servir y un trinchante. Peso: 6,538 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2, 278 kg. Salida: 3.000 €

1200 1199 1197 1203 1196 1204 1201 1198 1202 1196 Juego de nueve platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 348,8 gr. Diámetro: 11 cm. Salida: 200 € 1197 Caja purera con alma de madera y plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tapa grabada con roleos. Medidas: 5 x 9 x 16 cm. Salida: 140 € 1198 Pareja de especieros de mesa de plata inglesa punzonada Ley Sterling de A Bros. Ltd. Birmingham 1902. Con tapa (bisagra rota). Medidas: 5,5 x 4 x 7 cm. Salida: 120 € 1199 Palillero de plata punzonada Ley 800 de DK posiblemente alemana pp. S. XX. En forma de enano bebedor sentado en un barril. Peso: 36, 7 gr. Altura: 8 cm. Salida: 80 € 1200 Palillero de plata rematado en pavo real. Peso: 63,2 gr. Altura: 11 cm. Salida: 120 € 1201 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con trabajo de “martelé”. Peso: 348,6 gr. Altura: 14,4 gr. Salida: 180 € 1202 Cinco saleros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cuerpo poligonal. Peso: 350,1 gr. Altura: 8,5 cm. Salida: 120 € 1203 Mostacero de plata sueca de Georg Jensen h. 1950. Con bandeja acuencada, tapa rematada en piña y trabajo de “martelé”. Precisa restaurar bisagra. Peso: 290,2 gr. Medidas: 12 x 11 x 15 cm. Salida: 250 € 1204 Juego de seis platos de pan de plata española punzoanda 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero ondulado. Peso: 396,4 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 180 € 51