Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1179 1180 1179 Lalique,

1179 1180 1179 Lalique, Francia h. 1945-77. Cuenco “Compiegne Jardiniere” en cristal helado y transparente. Firmado en la base. Medidas: 10 x 16 x 19 cm. Salida: 160 € 1180 René Lalique (Francia 1860-1945). Champanera Ganymede en cristal helado h. 1970. Modelo realizado h. 1955. Medidas: 23 x 19,5 x 26 cm. Salida: 600 € 1181 1181 Lalique Francia último tercio S. XX. Cuenco “Champs Elisees” en cristal transparente y translúcido tallado. Firmado en la base. Diseño creado en 1951 por Marc Lalique para Lalique. Medidas: 29 x 29 x 45 cm. Salida: 380 € 1182 León en porcelana esmaltada en blanco de Selb, con sello y firma del artista en la base. Alemania, Baviera 1910. Medidas: 14 x 6 x 19 cm. Salida: 130 € 1183 Pareja de lámparas de pie con base de mármol blanco, fuste de metal dorado y tulipas negras. Francia, años 70. Altura: 104 cm. Salida: 180 € 1182 1184 Thomas François Cartier (Francia 1879-1943). “Leona Rugiendo” h. 1920. Escultura tallada en mármol blanco de época Art Decó. Firmada. Medidas: 44 x 59 cm. Salida: 1.800 € 48 1183 1184

1187 1188 1185 1189 1186 1190 1185 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada Ley 925 con marcas de Pérez Fernández. Con alero ondulado. Peso: 1,057 kg. Diámtro: 13 cm. Salida: 450 € 1186 Dos músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 396 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 220 € 1188 Juego de seis músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 511,2 gr. Altura: 9 cm. Salida: 700 € 1189 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley con etiqueta de la Joyería Pérez Fernández. Peso: 595,3 gr. Diámetro: 12 cm. Salida: 400 € 1187 Porta pinchos en forma de pez, de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con seis pinchos. Peso: 265,4 gr. Medidas: 11 x 17 cm. Salida: 150 € 1190 Juego de seis cucharillas de coctel de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. En forma de hoja. Peso: 70 gr. Longitud: 67 cm. Salida: 50 € 49