Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1170 1170 Figuras de

1170 1170 Figuras de guepardos en cerámica esmaltada de Barotti. Italia, años 60-70. Medidas: 15 x 24 x 51 cm. Salida: 160 € 1171 1171 Jarrón en forma de torso “Blackamoor” en cerámica esmaltada y pintada de Manises. S. XX. Altura: 50 cm. Salida: 90 € 1172 1172 Pareja de apliques siguiendo modelos de Maison Jansen, en forma de piñas en metal dorado. Años 70. Medidas altura: 54 cm. Salida: 700 € 1173 Robert Gossens (1927-2016) para Coco Chanel. Años 70. Mesa de centro realizada en forma de gavilla de trigo rodeada por una cinta retorcida en metal dorado, que sostiene una tapa redonda de vidrio transparente. Medidas: 55 x 78 x 107 cm. Salida: 650 € 46 1173

1174 1174 Max Le Verrier (Francia 1891-1973). “Pastor Belga”. Figura Art Decó en terracota firmada. Medidas: 30 x 13 x 69 cm. Salida: 250 € 1175 Marco de espejo tipo sol con hojas concéntricas en metal dorado. Años 60-70. Diámetro: 56 cm. Salida: 110 € 1175 1176 Pierre Lottier. Años 1940-60. Pareja de sillones modelo Slipper, con estructura en “X” unida por chambrana torneada, en madera de castaño teñido y cuero marrón. Medidas: 77 x 70 x 46 cm. Salida: 1.000 € 1177 Mesa de centro Swan de Maison Jansen, con base en madera lacada en negro y dorado, sobre ella, dos cisnes enfrentados en resina blanca y tapa de cristal. Firmada. Francia, años 70. Medidas: 44 x 60 x 120 cm. Salida: 1.200 € 1176 1178 Mesa de centro Swan de Maison Jansen con base en madera lacada en negro y dorado, sobre ella, un cisne en resina blanca y tapa de cristal. Firmada. Francia, años 70. Medidas: 44 x 64 x 64 cm. Salida: 600 € 1178 1177 47