Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1160 1158 Dos

1160 1158 Dos portaretratos de mesa de cristal biselado y latón h. 1900. Medidas: 17 x 9,5 y 13,5 x 7 cm. Salida: 80 € 1158 1159 1159 Escribanía de metal plateado de WMF, Alemania ff. S. XIX. En forma de barco velero dirigido por una mujer clásica. Medidas: 34 x 9 x 20 cm. Salida: 300 € 1161 1160 Centro de mesa Art Deco en metal plateado de Ercuis, Francia h. 1910-20. Con pie en palisandro y hueso. Firmado y numerado en la base. Medidas: 17 x 24 cm. Salida: 340 € 1161 Pareja de sujetalibros de metal patinado con pareja de holandeses, Francia h. 1920. Con peana de mármol negro veteado. Medidas: 16 x 8 x 13 cm. Salida: 160 € 1162 “Mujer y Niño Sátiro” en cerámica vidriada en azul, h. 1940. Medidas: 27 x 16 x 60 cm. Salida: 160 € 1163 1162 1163 Marurice Giraud Riviére, Francia h. 1920. “La Rafale”. Car mascot en bronce niquelado y plateado. Montada sobre tapón de radiador en baquelita. Firmada. Esta obra ganó el premio de plata en 1920 en el concurso del L’Auto en París. Con certificado de autenticidad. Aparece reproducida en “Art Deco & Other Figures”, Bryan Catley, Antique Collectors Club pag. 372. Medidas: 23 x 18 cm. Salida: 1.200 € 44 1164 1164 Pareja de mesillas art decó en madera de ébano de macassar, con puerta en el frente y estante en la parte superior. Inglaterra, años 30. Medidas: 90 x 47 x 74 cm. Salida: 600 €

1165 George Omerth (Francia 1895-1925). “Colombina”. Escultura Art Decó en bronce plateado y dorado. Firmada. Sobre base de mármol negro veteado. Altura: 44 cm. Salida: 1.200 € 1166 Paul Philippe (Francia 1870-1930). “Desnudo Femenino”. Escultura en bronce dorado y marfil. Es una versión del modelo de Philippe llamado “La Máscara” en la que ésta se ha sustituido por un juego de pelota que se encaja en un vástago. Firmada. Sobre base de mármol rosa. Altura: 44 cm. Salida: 2.200 € 1165 1166 1167 Marco de espejo octogonal realizado con conchas de diferentes tipos. Con espejo convexo. S. XX. Medidas: 97 x 97 cm. Salida: 220 € 1168 Edi & Paolo Ciani para Calligaris. Silla modelo Igloo, con estructura de madera de roble y tapicería de piel marrón. S. XX. Medidas: 82 x 52 x 60 cm. Salida: 240 € 1169 Cómoda en madera de roble en su color y madera ebonizada. Francia, años 50. Medidas: 90 x 45 x 100 cm. Salida: 480 € 1167 1168 1169 45