Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1151 Tapiz verdure

1151 Tapiz verdure Aubusson en lana y seda. Francia, S. XVIII-XIX. Representa una escena idílica con dos grandes pájaros zancudos a los pies de dos árboles. El centro lo ocupa un imponente castillo a orillas de un lago. Medidas: 326 x 270 cm. Salida: 3.000 € 1152 Pareja de bergères Restauración, en madera de caoba, con respaldo ligeramente invertido, y patas delanteras en forma de columna, torneadas y talladas con palmeras. Tapicería de época posterior. Francia, primer cuarto S. XIX. Medidas: 95 x 50 x 64 cm. Salida: 600 € 1151 1153 Pareja de bergères Restauración, en madera de caoba, con respaldo ligeramente invertido, y patas delanteras en forma de columna, torneadas y talladas con palmeras. Tapicería de época posterior. Francia, primer cuarto S. XIX. Salida: 600 € 1154 Reloj de sobremesa Carlo X en bronce dorado y pavonado. Sobre basamento rectangular, se levanta un plinto que aloja la esfera dorada del reloj. Apoyada sobre el, figura femenina de la alegoría de “La Música”. Con péndulo y llave. Francia, primer tercio del S. XIX. Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias. Medidas: 40 x 9,5 x 25,5 cm. Salida: 650 € 1153 42 1152

1155 Pareja de marcos de espejo barroco en madera y dorada con crestería tallada con decoración de tornapuntas, hojas de acanto, rematada por venera. España, primera mitad S. XVIII. Medidas: 107 x 74 cm. Salida: 1.800 € 1156 Pareja de apliques Imperio en bronce dorado y patinado, Francia pp. S. XIX. En forma de mano y antebrazo sujetando candelabro de tres luces formados por serpientes entralazadas y águlla. Medidas: 22 x 49 cm. Salida: 1.200 € 1155 1156 1154 1157 Parejas de consolas estilo neoclásico en madera pintada y decapada con faldón con talla de veneras con ramas y flores, sobre patas en estípite. Posiblemente Italia, S. XIX-XX. Medidas: 86 x 54 x 115 cm. Salida: 2.500 € 1157 43