Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1143 1142 1144 1142

1143 1142 1144 1142 Pareja de candelabros de bronce dorado y mármol blanco, S. XIX. Con vástago de amorcillo sujetando dos brazos de luz en forma de ramas con rosas. Altura: 31 cm. Salida: 500 € 1143 Portaretratos rectangular de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVi, Francia S. XIX. Con copète de laureas y cintas. Medidas: 23,5 x 18 cm. Salida: 280 € 1144 Portaretratos rectangular de mesa, estilo Luís XVI en bronce, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 24 x 16 cm. Salida: 250 € 1145 Canapé Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 85 x 55 x 120 cm. Salida: 280 € 1146 Pareja de mesas auxiliares con tapa polilobulada en piedra malaquita con embutidos concéntricos de latón. Sobre pata central de metal dorado y base de mármol verde. S. XX. Medidas: 57,5 x 50 cm. Salida: 2.000 € 40 1145 1146

1147 1147 “Busto Femenino” en mármol tallado, Italia S. XVI. Sería el remate de una herma arquitectónica. Altura: 18 cm. Salida: 4.200 € 1148 Trumeau estilo Luis XVI en madera tallda, lacada en blanco y dorada con escena cotidiana pintada y espejo. Francia, finales S. XIX. Medidas: 141 x 97 cm. Salida: 1.200 € 1148 1149 Silla estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapicería de Aubusson. Francia, finales S. XIX. Medidas: 93 x 40 x 50 cm. Salida: 340 € 1150 Mesa de juego semicircular Directorio, en madera de caoba con monturas de bronce dorado. Francia, principios S. XIX. Medidas cerrada: 75 x 49 x 98 cm.; abierta 75 x 98 cm. Salida: 460 € 1149 1150 41