Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1137 Escuela Austriaca

1137 Escuela Austriaca h. 1900. “Orquesta de Seis Músicos”. Grupo tallado en marfil montados sobre barriles de madera. Alguna pequeña falta. Altura: 23 cm. Salida: 4.000 € 1137 1138 Escuela Colonial ff. S. XVII pp. S. XVIII. “San Francisco Javier”. Pequeña talla vestidera de madera policromada. Con ropajes de época en seda y abalorios bordados. Peana de alabastro. Falta la calavera. Desperfectos y restauraciones. Altura: 28,5 cm. Salida: 500 € 1139 “San Agustín” tallado en marfil, Dieppe, Francia S. XIX. Figura abridera con representación del Calvario al interior y dos santos. Con numeración posterior posiblemente de inventario. Peana de madera. Altura: 21 cm. Salida: 900 € 1140 “Virgen Sentada” tallada en marfil, Escuela Indo portuguesa S. XVII. Con nimbo de plata, Altura: 15,5 cm. Salida: 500 € 38 1138 1139 1140

1140A Escuela Andaluza S. XVII. “San Antonio con el Niño”. Escultura en terracota policromada con ojos de pasta vítrea. De gran finura en el modelado. Peana de madera dorada de época posterior. Altura: 38 cm. Peana: 2,5 x 17 x 17 cm. Salida: 3.000 € 1140A 1141 “Niño Jesús Sentado en una Silla” tallado en madera y policromado, España S. XVIII. Con ojos de crsital y ropa original. Con desperfectos. Medidas: 34 x 13 x 14 cm. Salida: 750 € 1141 39