Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1129 1128 1128 Biombo de

1129 1128 1128 Biombo de cuatro hojas en cuero pintado, con decoración de ramas, con pájaros exóticos sujetando cortinajes con frutas y flores. Trasera pintada de negro con pinturas de plantas en los cuarterones. España, S. XVIII-XIX. Medidas: 196 x 224 cm. Salida: 800 € 1129 “Virgen con Niño, Angeles y Santos”. Icono ruso pintado y dorado sobre tabla, S. XIX. En marco hornacina de madera con marco interior de madera dorada y resplandor de metal. Medidas: 33 x 26 cm. Salida: 380 € 1130 Arca de madera encorada con tapa ligeramente curva reforzada por bandas de hierro, con dos cerraduras grandes y cuadradas. España, principios S. XVI. Medidas: 40 x 47 x 115 cm. Salida: 1.200 € 1131 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con decoración de pájaro en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 21 x 67 cm. Salida: 600 € 36 1130 1131

1132 “Niño Jesús Bendiciendo” en madera tallada y policromada, Escuela Andaluza S. XVII. Ojos de cristal. Con peana de madera dorada del siglo XVI con decoración de costillas. Restauraciones y faltas. Altura: 51 cm. Salida: 650 € 1133 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado enmadera y policromado, Escuela Castellana S. XVII. Con corona de plata. Altura: 52 cm. Salida: 800 € 1132 1133 1134 “Niño Jesús Sentado” en madera tallada y policromada, España S. XVIII. Con ojos de cristal. Peana de capitel corintio dorada. Altura: 33 cm. Salida: 1.000 € 1134 1135 Panel de tres azulejos en cerámica esmaltada en azul y blanco “tipo Delft”. Sevilla, S. XVIII. Medidas: 40 x 15 cm. Salida: 250 € 1135 1136 Panel de tres azulejos en cerámica esmaltada en azul y blanco “tipo Delft”. Sevilla, S. XVIII. Medidas: 40 x 15 cm. Salida: 250 € 1136 37