Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1120 Fuente para servir,

1120 Fuente para servir, en porcelana de Meissen, de perfil foliado elevado, con centros florales dorados sobre fondo azul cobalto. Marca de espadas cruzadas en azul bajo vidriado. Alemania, finales del S. XIX - principios S. XX. Diámetro: 31 cm. Salida: 200 € 1120 1121 1121 Pareja de urnas convertibles en candelero de mármol rosa jaspeado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con cabezas de carnero a los lados que sujetan guirnaldas florales. Altura: 34 cm. Salida: 700 € 1122 Dos compoteras con sus platos en porcelana esmaltada de Meissen, con flores y hojas modeladas y aplicadas e insectos pintados. Asas y bordes dorados, con escenas galantes debajo de las tapas. Alemania, segunda mitad S. XIX. Altura: 15 cm. Salida: 300 € 1123 Pareja de butacas regencia, con respaldo a la reina en madera tallada y dorada. Tapicería de época posterior. Francia, h. 1730. Medidas: 100 x 55 x 67 cm. Salida: 700 € 1122 34 1123

1124 1125 1124 Reloj de sobremesa Napoleón III estilo Luis XVI en bronce dorado y pavonado. Maquinaria francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias, esfera firmada por Raingo Frères. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 61 x 27 x 73 cm. Salida: 5.500 € 1125 Grupo de jardineros, diseñado por Michel Victor Acier en 1772, en porcelana esmaltada de Meissen. Montada sobre base en bronce dorado. Faltas. Alemania segunda mitad del siglo XIX. Altura con base: 35 cm. Salida: 900 € 1126 Conjunto de seis sillas de salón Isabelinas estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería de seda azul. España, mediados S. XIX. Medidas: 105 x 50 x 50 cm. Salida: 550 € 1127 Bureau rococó de perfil sinuoso en madera de nogal, con decoración de ramas y flores en maderas finas, con tapa abatible que alberga en su interior cajones y compartimentos. Tiradores y escudos de cerradura en bronce. Holanda, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 110 x 57 x 132 cm. Salida: 1.200 € 1126 1127 35