Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1113 1112 Chest on chest

1113 1112 Chest on chest Jorge III, en madera de caoba con tiradores de bronce. Inglaterra, h. 1760-80. Medidas: 177 x 59 x 111 cm. Salida: 900 € 1113 Agarre de jabalí, grupo escultórico en biscuit de Vincennes Sèvres. Con marca grabada en la base. Medidas: 25 x 29 x 40 cm. Salida: 650 € 1112 1114 Atril para músico en madera de caoba estilo Imperio, Francia S. XIX. Con dos baldas en forma de lira con bronces y y pie traigular rematado en patas de lenteja. Medidas: 153 x 42,5 cm. Salida: 190 € 1115 Mesa de juego Jorge III de forma serpentina en madera tallada, con patas cabriolé decoradas con hojas de acanto y terminadas en garras sobre bolas. Inglaterra, c. 1770. Salida: 380 € 32 1114 1115

1116 Vajilla de doce servicios, en porcelana esmaltada en blanco de diseño rococó por Elías Meyer para KPM Berlín, S. XX. Total piezas: 144. 30 platos llanos, 30 platos hondos, 11 tazas de consomé, 13 tazas de té, 14 tazas de café, 26 platos de merienda, 14 platos de café, 2 hueveras dobles, 3 soperas, 1 compotera. Salida: 900 € 1116 (Parte del lote) 1117 1118 1117 Conjunto de seis sillas y dos butacas en madera de roble, con respaldo recortado y patas unidas por chambranas. Asiento de enea. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas butaca: 91 x 45 x 54 cm.; sillas: 89 x 40 x 50 cm. Salida: 480 € 1118 Globo terráqueo alemán Räths h. 1945. Con pie de roble. Altura: 63 cm. Salida: 380 € 1119 Mesa de comedor estilo James I en madera de roble, con patas torneadas en forma de bulbos, unidas por chambranas. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 74 x 90 x 274 cm. Salida: 1.200 € 1119 33