Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1095 1094 1094 Pareja de

1095 1094 1094 Pareja de sillas de cocina Windsor, tipo roman spindle, en madera de caoba con respaldo recortado, calado y con torneado tipo husillo, al igual que las patas unidas por chambranas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 85 x 38 x 37 cm. Salida: 160 € 1095 Pareja de centros de mesa en forma de copas con frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, Venecia, años 80. Altura: 25 cm. Salida: 380 € 1096 1097 1098 1099 1096 Dos cazuelas de cobre y bronce S. XX. Medidas: 5 x 27 x 37 cm. Salida: 90 € 1097 Lote de cinco cazos de cobre y hierro, Francia pp. S. XX. Medidas: 10 x 9 x 18; 9,5 x 8,5 x 17; 9,5 x 7 x 16; 8 x 6,5 x 13 y 8 x 5 x 13 cm. Salida: 120 € 1098 Juego de seis cazos de cobre y bronce dorado, Francia pp. S. XX. Marcados. Medidas: entre 16 x 20 x 38 y 11 x 10 x 20 cm. Salida: 180 € 1099 Juego de cinco cazos de cobre y hierro, Francia pp. S. XX. Medidas: entre 11 x 11 x 24 y 21 x 20 x 41 cm. Salida: 180 € 28 1100

1100 Arca del tipo “mule and dower” de tapa plana Jorge III, en madera de roble, con tres paneles y dos cajones en el frente moldurados, flanqueados por columnas clásicas acanaladas. Escudo de cerradura y tiradores de bornce. Inglaterra, h. 1770. Medidas: 80 x 51,5 x 135 cm. Salida: 400 € 1101 1101 “Tintin Saltando un Tronco” en resina pintada. Medidas: 29 x 28 cm. Salida: 240 € 1102 “Mariquita Pérez” de cartón piedra, España h. 1940. Con pelo natural y ojos durmientes de cristal. Vestida con ropa interior de hilo, vestido rosa y zapatos de piel. Incluye vestidos y accesorios: paraguas, 2 jerseys de lana (fucsia y blanco), juego de ropa interior rosa, bata, 3 vestidos de verano, camisa, dos faldas de invierno, 1 vestido de invierno, pantalones cortos de invierno, abrigo con capucha, pareja de calcetinas, guantes y pañuelo e impermeable. Longitud: 48 cm. Salida: 600 € 1102 1103 1103 “Juanin Bebé Sonoro” en cartón piedra y ojos de cristal con pestañas de pelo natural h. 1940. Con ropa original. Altura: 31 cm. Salida: 400 € 1104 “Mujer Alada con Trompeta”. Veleta en hierro pintado, Francia. Medidas: 124 x 105 cm. Salida: 200 € 1105 Jaula con pájaros autómatas Reuge, Suiza h. 1940-50. Marcada en la base y numerada “5256”. Altura: 29 cm. Salida: 380 € 1104 1105 29