Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1072 Pareja de talas de

1072 Pareja de talas de Gastón y Daniela, pintadas con motivos clásicos S. XX. Ambas basadas en los grabados de las estatuas para la decoración de los jardines de Versalles. Una titulada “La Primavera” y otra el “Verano” en francés. Medidas: 166 x 100 cm. Salida: 400 € 1072 1073 Pareja de candelabros de bronce y mármol con vástago en forma de niño, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz. Altura: 48 cm. Salida: 500 € 1073 1074 Bureau de tapa abatible y cajones en el frente en madera de cerezo con apliques, tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado. Posiblemente Alemania, principios S. XIX. Medidas: 105 x 55 x 110 cm. Salida: 500 € 22 1074

1075 Barily? “Busto de Napoleón” en bronce dorado fechado en 1830. Sobre base de mármol serpentín con una gran “N” aplicada. Medidas: 24 x 8 x 8 cm. Salida: 490 € 1076 Georges Omerth activo en Francia entre 1895- 1925. “Napoleón”. Busto crisoelefantino de marfil tallado y bronce dorado, firmado y numerado “553”. Medidas: 19,5 x 5 x 7 cm. Salida: 420 € 1077 “Napoleón” Busto de metal plateado S. XIX. Sobre peana con “N” coronada. Medidas: 24 x 8,5 x 8,5 cm. Salida: 180 € 1080 1075 1076 1077 1078 Pareja de candeleros de bronce dorado y mármol blanco, Francia S. XIX. Altura: 19 cm. Salida: 350 € 1079 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas y hojas. Medidas: 19 x 11,5 cm. Salida: 240 € 1080 Portaretratos de mesa cuadrangular con ventana oval, en bronce dorado al mercurio, estilo Luis XVI mediados del S. XVI. Con copete de laureas y encintados. Medidas: 14,5 x 10 cm. Salida: 280 € 1078 1079 1081 1081 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con copete de esfinges aladas y mujer tocando la pandereta. Medidas: 21,5 x 14 cm. Salida: 600 € 1082 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre plinto rectangular, se levanta un plinto cuadrado que aloja la esfera dorada del reloj, sobre el, se sienta una figura alegórica. Francia, primer tercio S. XIX. Maquinaria del tipo “París” con sonería de horas. Con llave y péndulo. Medidas: 25,5 x 8 x 18,5 cm. Salida: 280 € 1082 23