Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1066 1066 “Sagrada

1066 1066 “Sagrada Familia”. Medallón circular de esmalte mallorquín S. XVIII. Con marco de plata. Diámetro: 11,5 cm. Salida: 1.900 € 1067 “Cristo Crucificado” de marfil tallado y policromado, Escuela Indo Portuguesa S. XVII. Con hornacina de madera tallada y dorada del S. XIX. Medidas: 25 x 15 cm. Medidas hornacina: 47 x 26 cm. Salida: 1.200 € 1068 Papelera en madera ebonizada y carey, con embutido de hueso. Presenta en el frente tres amplios cajones sobre uno inferior que ocupa todo el ancho del mueble. En la parte superior un compartimento cóncavo, elevado unos centímetros, con tapa abatible. El exterior presenta una molduración rizada. Flandes, finales S. XVII. Medidas: 33 x 31,5 x 51 cm. Salida: 700 € 1067 20 1068

1069 1069 Pareja de composiciones a base de conchas, Mallorca S. XIX. Enmarcados. Uno precisa restauración. Medidas: 77 x 91 cm. Salida: 1.800 € 1070 Espejo barroco tardío en madera tallada y dorada. Posiblemente Italia primera mitad del siglo XVIII. Medidas: 98 x 52 cm. Salida: 400 € 1071 Conjunto de cuatro sillas Luis XV con respaldo a la reina, en madera de nogal tallada. Francia, S. XVIII. Medidas: 100 x 47 x 53 cm. Salida: 540 € 1070 1071 21