Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1062 1063 1061 1061

1062 1063 1061 1061 Farol de techo tipo veneciano de madera tallada, estucada y dorada. S. XIX. Longitud: 96 cm. Salida: 210 € 1062 “Arabe” busto en escayola policromada, Viena h. 1900. Altura: 57 cm. Salida: 150 € 1063 Khanjar omani en plata S. XIX. Enmarcada. Arma simbólica que se usa con popósitos estilísticos como parte de la vestimenta formal y aparece en la bandera omaní como parte del escudo. Medidas: 48 x 40 cm. Salida: 350 € 1064 Pareja de colmillos de elefante montados en peana. Con CITES. Altura del arco interior: 168 cm. Salida: 7.200 € 18 1064

1065 1065 Carlo Bugatti (1856-1940). Silla en madera de nogal, madera ebonizada, cobre, vitela, peltre, hueso y cordeles. Italia, C. 1900. Patriarca de la famosa familia Bugatti, Carlo fue un célebre e innovador diseñador Art Nouveau de principios del S. XX. Su hijo Ettore Bugatti, fue el fundador de la empresa automotriz italiana. Las alusiones a distintas culturas y épocas, hacen que las piezas de Bugatti se hayan convertido en toda una referencia en el mobiliario del S. XX. Amuebló el salón turco del hotel Waldor Astoria de Nueva York, trabajó con los grandes almacenes Au Bon Marché y Maison Dufayel de París. Medidas: 92 x 40 x 33 cm. Salida: 7.000 € 19