Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1045 1046 1044 Silla

1045 1046 1044 Silla infantil tallada en madera de la Selva Negra con caja de música de Ani Rivenc, Ginebra S. XIX. Caja con placa firmada. Silla grabada con motivos vegetales. Medidas: 69 x 27 x 32 cm. Salida: 250 € 1045 Conjunto de tres caballos en porcelana y biscuit pintada de Beswick. Inglaterra, años 70. Uno restaurado. Medidas alturas: 28, 19 y 17 cm. Salida: 180 € 1044 1046 Conjunto de dos caballos en porcelana y biscuit pintada de Beswick. Inglaterra, años 70. Alturas: 28 y 20 cm. Salida: 110 € 1047 Cómoda Jorge III en madera de caoba, con una disposición de cuatro cajones cortos en la parte superior, sobre dos más largos en la inferior. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 95 x 44 x 94 cm. Salida: 460 € 1048 Conjunto de cuatro sillas fernandinas en madera de caoba con fileteado de boj, con asientos tapizados de época posterior. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 87 x 43 x 43 cm. Salida: 200 € 14 1047 1048

1049 1049 Pareja de fuentes en cerámica de Leroy con decoración radial en tonos azules sobre esmalte blanco. Francia, Marsella, S. XVIII. Medidas: 27,5 x 38 cm. Salida: 280 € 1050 1050 Plato de perfil ondulado en cerámica de Leroy con decoración radial en tonos azules sobre esmalte blanco. Francia, Marsella, S. XVIII. Medidas diámetro: 24 cm. Salida: 120 € 1051 Baúl en madera de alcanfor encorado, tachonado y policromado con escenas chinescas. Segundo cuarto S. XIX. Trabajo chino para la exportación a Europa. Medidas: 41 x 41 x 87 cm. Salida: 700 € 1052 Clothes press regencia, en madera de caoba y palma de caoba, con dos puertas en la parte superior sobre cajones, rematado por frontón triangular. Tiradores de bronce dorado. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 192 x 58 x 111 cm. Salida: 600 € 1051 1052 15