Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1036 Gran jarrón en

1036 Gran jarrón en forma de copa de cristal de Murano color crema. Con aplicación de gotas en relieve y gran nudo con gotas e inclusión de polvo de plata. Altura: 61 cm. Salida: 250 € 1037 Gran jarrón en forma de copa de cristal de Murano negro. Con aplicación de gotas en relieve y gran nudo con gotas e inclusión de polvo de plata. Altura: 62 cm. Salida: 250 € 1036 1037 1038 “Cabeza de Caballo” en loza con vidriado blanco, Italia h. 1970. Altura: 48 cm. Salida: 180 € 1039 Maximilian Fiot (Francia 1886-1953). “Pastor Alemán” en bronce patinado, ff. S. XIX pp. S. XX Con base de mármol serpentín. Firmado. Medidas: 28 x 20 x 43 cm. Salida: 550 € 1038 1040 Librería victoriana en madera de palosanto con cinco baldas, con soportes torneados. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 146 x 20 x 90 cm. Salida: 280 € 12 1039 1040

1041 Trumeau Luis XVI en madera tallada y dorada con pintura de escena militar con fondo de arquitecturas. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 167 x 89 cm. Salida: 1.200 € 1042 Sofá table William IV en madera de caoba, con tres cajones en el frente, con pedestal octogonal sobre plataforma y patas torneadas terminadas en ruedas. Inglaterra, h. 1830. Medidas: 78 x 53 x 106 cm. Salida: 360 € 1041 1043 Bureau cabinet estilo Jorge II en madera de caoba tallada, con tiradores en bronce. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 225 x 51 x 100 cm. Salida: 800 € 1042 1043 13