Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1031 1030 1030 “Torso

1031 1030 1030 “Torso masculino” tallado en mármol blanco ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de mármol gris y rosa. Medidas: 24 x 8 x 14 cm. Peana: 10 cm. Salida: 4.000 € 1031 Pareja de tondos de cristal eglomizado y pintado S. XX. Siguiendo modelos de espejos de La Granja con figuras clásicas bajo estructuras arquitectónicas y roleos. Medidas: 69 x 60 cm. Salida: 600 € 1032 Pareja de obeliscos de onix, mármol blanco, mármol veteado y latón. Medidas: 45 x 13 x 12 cm. Salida: 1.500 € 1032 1033 Pareja de copas ovoides de mármol blanco talladas S. XX Altura: 36 cm. Salida: 240 € 10 1033

1034 Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741- 1828). “George Washington”. Busto en mármol blanco tallado S. XIX. Basado en el original de Houdon, de cuerpo entero, para el Virginia State Capitol de Richmond, Virginia en 1791-92. Houdon realizó un busto de escayola antes de la escultura, basándose en una máscara que se le hizo en vida a Washington y por tanto su retrato, se consideró la representación del personaje más fidedigna que existe. El modelo fue extensamente copiado. Sobre columna de mármol veteado. Altura busto: 62 cm. Altura peana: 104 cm. Salida: 3.000 € 1035 Mesa Carlos IV en madera de nogal y palisandro. España, principios S. XIX. Con tiradores y escudo de cerradura en bronce. Medidas: 79 x 52 x 94 cm. Salida: 240 € 1035 1034 11