Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1484 1486 1483

1484 1486 1483 “Ho-Shang con Niños” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Altura: 15,5 cm. (con peana). Salida: 600 € 1483 1485 1487 1484 “Hombre con Serpiete” tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 1485 “Dama Tocando la Biwa con un Dragón” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 23,5 cm. Salida: 450 € 1486 “Guanyin con Dragón” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base. Altura: 24 cm. Salida: 800 € 1487 Incensario chino tallado en marfil primer tercio S. XX. Medidas: 20,5 x 11 x 11 cm. Salida: 400 € 1488 Dos affiche publicitarios, chinos h. 1950. Enmarcados. Medidas: 84 x 57 cm. Salida: 190 € 1489 Consola china en madera de olmo. Con talla vegetal al frente y dos cajones a los lados. Medidas: 80 x 49 x 92 cm. Salida: 180 € 1490 “Geisha” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-18). 1488 (Uno de dos) Altura: 16 cm. Salida: 240 € 1491 “Elefante con Palanquín” tallado en marfil, Escuela anglo-India primer tercio S. XX. Altura: 13,5 cm. Salida: 250 € 1492 “Hombre con Carpa” tallado en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 20 cm. Salida: 400 € 108 1489 1493 “Animales Luchando” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Elefante, tigre y león, sobre peana de madera. Medidas: 10 x 19 cm. Salida: 550 €

1491 1492 1494 1495 1490 1493 1496 1494 “Pescador con Red y Pipa” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base. Altura: 16 cm. Salida: 500 € 1495 “Padre e Hijo” tallados en marfil con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello en la base. Pequeña falta. Altura: 14 cm. Salida: 180 € 1496 Gran jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, S. XX. Con decoración de paisaje lacustre con barcas. Con inscripciones y sellos rojos. Altura: 44 cm. Salida: 1.200 € 1497 1497 Biombo chino de seis hojas lacado en negro y dorado con decoración incisa, primer tercio S. XX. En anverso sobre fondo dorado decoración de ciruelo en flor y aves y al reverso sobre fondo negro, aves. Medidas: 183 x 240 cm. Salida: 1.500 € 1498 Mesa china con tablero realizado con una caja para mantón de Manila, en laca negra y roja con decoración dorada, h. 1900. Decoración de personajes y pata con chambrana simulando bambú. Medidas: 74 x 56 x 56 cm. Salida: 550 € 1498 109