Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1021 1021 Pareja de

1021 1021 Pareja de lámparas de mesa de metal dorado con adorno de ala de angel en madera tallada y dorada del S. XIX. Altura: 57 cm. Salida: 150 € 1022 1022 Reloj victoriano de sobremesa con caja en madera tallada de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados S. XIX. Faltas. Medidas: 46 x 18 x 37 cm. Salida: 400 € 1023 Mesa velador tilt-top victoriana circular, con tapa en madera y papier maché pintado de negro con decoración de hojas y flores doradas y policromadas con aplicaciones de madre perla. Sobre pedestal torneado y plataforma. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 68 x 54 cm. Salida: 220 € 1024 Butaca Jorge III de diseño chippendale en madera de caoba, con respaldo calado y recortado. Patas rectas unidas por chambrana. Tapicería grospoint con flores. Inglaterra, c. 1760. Medidas: 94 x 49 x 58 cm. Salida: 120 € 1023 1025 Whatnot victoriano en madera de caoba, con tres baldas y un cajón. Con patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 96 x 37 x 45 cm. Salida: 120 € 8 1024 1025

1026 Pareja de figuras de perros King Charles Spaniel en porcelana esmaltada en blanco de Staffordshire. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas altura: 27 y 25,5 cm. Salida: 280 € 1026 1027 Caja para medicinas Jorge I en caoba y latón, de Apothecaris Hall London, Inglaterra h. 1820. Contiene 23 frascos de cristal, algunos con etiqueta manuscrita con el nombre del compuesto, romana, mortero de cristal, probeta y útiles de mezcla. Además incluye dos libros de fórmulas o prospectos. Placa firmada al interior. Asas plegables. Medidas: 26 x 22 x 31 cm. Salida: 1.200 € 1028 Banqueta victoriana con patas torneadas y faldón recortado en madera de caoba, con tapicería de época posterior. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 42 x 45 x 101 cm. Salida: 180 € 1027 1029 Butaca William IV en madera de palosanto tallada y torneada. Inglaterra, segundo tercio S. XIX. Medidas: 102 x 55 x 58 cm. Salida: 100 € 1028 1029 9