Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1474 1473 1473 Pareja de

1474 1473 1473 Pareja de kakemono pintados sobre tela, Japón, Periodo Edo S. XVIII. Con decoración de parejas de faisán bajo ciruelo florido (faltas). La tela que rodea la escena es labrada. Enmarcados. Firmados con sello rojo. Medidas: 169 x 49 cm. Salida: 280 € 1474 Gran pantalla de chimenea japonesa en madera lacada en negro y en su color, Periodo Meiji h. 1900. Con aplicación de marfil y nácar formando un motivo de águila posada en un árbol. Con marca de sello. Medidas: 130 x 33 x 112 cm. Salida: 550 € 1475 Jarrón ovoide de porcelana china con vidriado flambeado. Con marca en la base de Jingdezhen. Altura: 31,5 cm. Salida: 700 € 1476 Pareja de jarrones esféricos de porcelana china con vidriado flambeado, con marca en la base de Jingdezhen. Altura: 24 cm. Salida: 1.000 € 1477 “Anciano con Niño” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con marca de sello en la base. Altura: 36 cm. Salida: 1.400 € 1478 “Padre e Hijo” tallados en marfil pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 25 cm. Salida: 700 € 1475 1476 1479 “Padre Leñador con su Hijo” en marfil tallado con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 30 cm. Salida: 950 € 106 1480 Pareja de jarrones de cuello largo en porcelana china con vidriado “Sangre de Buey”, S. XX. Altura: 33 cm. Salida: 600 €

1477 1478 1479 1481 1480 1481 Jarrón de cerámica japonesa de Awaji, vidriado en amarillo, Periodo Meiji (1868-1912) h. 1900. Con dragón en relieve aplicado. Con boca adaptada para convertirlo en lámpara. Altura: 46 cm. Salida: 550 € 1482 Kimono de boda japonés de seda cruda bordada con flores de colores y con hilo dorado h. 1950. Salida: 1.200 € 1482 107