Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1459 1460 1461 1462 1463

1459 1460 1461 1462 1463 1464 1459 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Verde, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con florecillas dispersas en el alero. Algún piquete. Diámetro: 22 cm. Salida: 60 € 1460 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Decoración de cesta con flores en el centro y en alero, flores y objetos budistas. Pequeñas pérdidas de esmalte. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 60 € 1461 Pareja de platos de Compañia de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de pagoda y paisaje lacustre. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 190 € 1462 Juego de plato hondo y plato llano de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con pequeño ramillete floral en el asiento rodeados de franja en oro con puntos en azul cobalto. Uno con pelo. Diámetro: 22,5 y 23,5 cm. Salida: 170 € 1463 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Asiento con mesa con cesta y flores, mariposa y objeto budista. Alero con reticulado en rosa. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 60 € 1464 Plato poligonal, de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes en rosa y azul cobalto, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 90 € 1465 (Tres de cuatro) 1466 1465 Juego de cuatro platos de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete central sujeto por una cinta. Uno restaurado. Diámetro: 23 cm. Salida: 390 € 1466 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado. Medidas: 32 x 41 cm. Salida: 400 € 104

1468 1469 1471 1467 1470 1467 Frutero neoclásico, de porcelana china de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa y oro, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95) h. 1780. Con asas de cinta entrelazadas, borde calado y asiento decorado con una urna neoclásica sobre fondo rosa. Medidas: 11 x 20 x 26 cm. Salida: 400 € 1471 Jarra lechera de porcelana de Compañía de Indias con esmlates de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Decorada “a la europea” con una escena galante en entorno rural. Restaurada. Altura: 14,5 cm. Salida: 300 € 1468 Cafetera de porcelana de Compañía de Indias con esmlates de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Decorada “a la europea” con una escena galante en entorno rural. Restaurada. Altura: 25,5 cm. Salida: 600 € 1472 Bandeja de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, época de Jiaqing (1796-1820) para el mercado americano. Alero ondulado con decoración de guirnaldas florales y asiento decorado con un ciervo y a sus pies un banjo. Medidas: 38 x 45 cm. Salida: 560 € 1469 Cafetera con tapa de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con cuerpo acanalado. Altura: 22 cm. Salida: 350 € 1470 Cinco cuencos y seis platos de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de florecitas. Medidas: 4,5 x 9 y 14 cm. Salida: 400 € 1472 105