Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1448 1449 1450 1448

1448 1449 1450 1448 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing ff. S. XIX. Decorados con escena de mujeres en el paisaje en anverso y texto en caracteres chinos en reverso. Tapa con un piquete. Altura: 43 cm. Salida: 1.000 € 1451 1449 Pareja de lámparas de mesa realizadas con una pareja de jarrones chinos de porcelana azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral y caracteres de doble felicidad. Uno de ellos con marcas en la base. Altura: 53 cm. Salida: 600 € 1450 “Guanyin” tallada en marfil y madera, China primer tercio S. XX. Altura: 40 cm. Salida: 1.200 € 1451 “Ho-Shang con Niños” en porcelana polícroma, China S. XX. Altura: 39 cm. Salida: 250 € 1452 Lámpara de mesa de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Decorada con los ocho sabios taoístas y con asas en forma de cabeza de elefantes. Altura: 84 cm. Salida: 250 € 102 1452

1453 1453 Biombo chino de diez hojas pintado sobre papel y forrado en seda al reverso, mediados S. XX. Decorados con escenas de los sabios taoistas chinos o pa´sien. Ha sido tratado contra la carcoma. Medidas: 183 x 450 cm. Salida: 900 € 1454 1455 1456 1454 Pareja de jarrones chinos con esmalte craquelado y decoración en rojo de hierro, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de cuatro sabios. Base de bronce dorado. Altura: 26 cm. Salida: 450 € 1455 Jarrón de cuello largo en porcelana china con vidriado flambeado. Con marca de Jingdezhen en la base. Altura: 21 cm. Salida: 240 € 1457 1456 Tetera de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con marca no identificada en la base. Decoración de dragón y asa simulando bambú. Altura: 13,5 cm. Salida: 120 € 1457 Tetera de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de medallones con ave fénix. Altura: 12 cm. Salida: 120 € 1458 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado celadón y decoración azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pavos reales. Altura: 59 cm. Salida: 600 € 1458 103