Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1432 1433 1434 1432

1432 1433 1434 1432 Pareja de jarrones de porcelana con esmaltes polícromos, Japón Perido Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Decorados con garzas y flores en varios colores y oro. Altura: 39,5 cm. Salida: 480 € 1433 Jarrón con tapa en porcelana china con esmaltes de la Familia verde, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de garzas en anverso y caracteres chinos en reverso. Altura: 32 cm. Salida: 190 € 1437 1438 1439 1435 1436 1434 Jarrón chino de cuello largo en porcelana con esmaltes polícromos, periodo República Popular (1949-1976). Con decoración de melocotones y caracteres zhow, ambos símbolo de longevidad. Interior esmalteado en turquesa. Marca apócrifa de Qianlong en la base. Altura: 41 cm. Salida: 1.800 € 1435 Jarrón de cerámica negra con decoraciones en relieve, China S. XX. Con dragones en relieve en marrón y rojo. Marca de sello apócrifa en la base de Qianlong. Altura: 39 cm. Salida: 500 € 1436 Caja circular china de madera pintada en rojo y con decoración negra y oro pp. S. XX. Medidas: 9 x 24 x 23,5 cm. Salida: 200 € 1437 Jarrón de porcelana china con vidriado verde y decoración polícroma, China Dinastía Qing S. XIX. En anverso decoración de garzas y aves en vuelo y al reverso caracteres chinos. Altura: 43 cm. Salida: 300 € 1438 Plato de cerámica china con vidriado celadón con decoración floral incisa, Dinastía Qing posiblemente S. XVIIIl. Siguiendo modelos de la Dinastía Song. Con decoración de peonías. Diámetro: 27 cm. Salida: 400 € 100 1440

1441 1442 1444 1443 1445 1439 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón, Dinastía Qing S. XIX. Con dos asas, boca polilobulada y decoración en relieve de roleos vegetales. Altura: 29 cm. Salida: 900 € 1440 Sillón de madera tallada, lacada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con respaldo y brazos calados y decoración dorada de personajes en el paisaje y símbolos Zhow de longevidad. Medidas: 85 x 47 x 57 cm. Salida: 280 € 1445 “Buda Sentado” en bronce, Tailandia S. XVIII. Medidas: 15,5 x 4,5 x 10 cm. Salida: 350 € 1446 “Buda” en bronce patinado, Tibet h. 1950. Medidas: 31 x 15,5 x 24 cm. Salida: 350 € 1447 “Lo-Han” en piedra tallada, China pp. S. XX. Medidas: 30 x 7 x 13,5 cm. Salida: 300 € 1441 “Campesino con Mono” en bronce patinado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Sobre base de madera. Altura: 25 cm. Salida: 400 € 1442 “Buda Sentado” en bronce, Tibet S. XVIII. Medidas: 10,5 x 3,5 x 6,5 cm. Salida: 300 € 1443 Incensario trípode chino en bronce patinado con incrustación de plata, ff. S. XIX. Con peana de bronce. Medidas: 8 x 8,5 cm. Salida: 300 € 1444 “Buda” tallado en alabastro, Birmania S. XIX. Medidas: 9 x 3 x 8 cm. Salida: 450 € 1446 1447 101