Subasta Artes Decorativas Octubre 2021

  • Punzonada

1547 1425 1425 “La

1547 1425 1425 “La Vida de un Dignatario Chino”, China Dinastía Qing S. XIX. Acuarela y tinta/papel. Enmarcado. Medidas: 80 x 142 cm. Salida: 3.500 € 1426 Gran portapinceles de marfil tallado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración en relieve de leones y dragón. Con peana de madera tallada. Altura: 49,5 cm. Salida: 3.800 € 1426 1427 1427 “Mujer Con Rosa” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 49 cm. Salida: 700 € 1428 Vaso de cerámica vidriada en verde, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.) Con decoración en relieve de hombre a caballo y animales com el tigre o el ave fénix. Altura: 32 cm. Salida: 700 € 98 1428

1429 Cesta con flores tallada en marfil, Cantón Dinastía Qing, ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de madera. Medidas: 24 x 39 cm. Salida: 3.500 € 1429 1430 Cabinet femenino en madera lacada y dorada, China, Cantón segunda mitad del S. XIX para la exportación a Inglaterra o Estados Unidos. Parte superior con dos puertas con cajones y compartimentos y en la parte inferior dos puertas abatibles que forman espacio para un costurero. Medidas: 145 x 70 x 68 cm. Salida: 1.500 € 1430 1431 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing S. XIX. Con escena palaciega en anverso y de guerreros al reverso. Altura: 35 cm. Salida: 1.200 € 1431 99