937 937 Justin Mathieu (Francia 1796-1864). “Bautismo de Cristo” y “Crucifixión” pareja de relieves en espuma de mar (sepiolita) h. 1850. Firmadas y con marco posterior. El Mineapolis Institute of Art tiene una pareja igual a esta. Medidas: 51 x 44 cm. Salida: 1.200 € 938 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI en madera de palosanto con decoración de ramas y flores en maderas frutales con incrustaciones de madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 141 x 38 x 70 cm. Salida: 450 € 938 938A Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas en blanco. Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 900 € 938B Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas en negro. Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 900 € 938-A 938-B 96
939 “Rey Serpiente Nagaraja” tallado en madera lacada y originalmente dorada, Tibet S. XIX. En posición de guardia con su pie derecho sobre el cuerpo de una serpiente. Va coronado por cinco serpientes que se convierten en volutas. Lleva el cetro rematado en vajra en dirección al cielo para convocar la onda fertilizante al igual que al genio de la lluvia y protector de la riqueza. Algún desperfecto. Medidas: 83 x 52 x 17 cm. Salida: 6.000 € 940 Sillón de madera tallada, lacada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con respaldo y brazos calados y decoración dorada de personajes en el paisaje y símbolos Zhow de longevidad. Medidas: 85 x 47 x 57 cm. Salida: 350 € 941 “Buda Sentado” con altar tallado en madera, policromado y dorado, Japón, Periodo Edo (1603-1866) S. XVIII. Altura Buda: 26 cm. Altura altar: 65 cm. Salida: 1.400 € 939 940 941 97
Artes Decorativas Miércoles 28 de
Recordamos a los compradores que la
501 503 500 502 504 500 Jarrón de
513 512 512 Siguiendo a Eugene Mari
524 524 525 524 “Pareja Arabe”,
534 Jarra Toby en cerámica esmalta
543 543 Orquesta de marfil tallado
554 553 553 553 Copa de jardín en
562 Salva de bronce renacentista, E
569 Escuela Hispano-Flamenca pp. S.
575 576 575 Escuela Castellana S. X
ARQUITECTÓNICOS SS. XIV-XV 581 581
591 592 591 Pareja de candeleros la
599 599 Pareja de apliques de pared
608 609 608 “Mujer Sentada” Esc
619 620 622 617 618 621 617 Cesta d
627 628 627 Lámpara de techo de hi
637 639 638 640 637 Lámpara de mes
647 Nautilus montado en plata y mar
659 660 659 “Olimpo” Grupo escu
668 667 667 Pareja de mesas auxilia
676 677 676 Escuela Hispano-Filipin