3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

937 937 Justin Mathieu

937 937 Justin Mathieu (Francia 1796-1864). “Bautismo de Cristo” y “Crucifixión” pareja de relieves en espuma de mar (sepiolita) h. 1850. Firmadas y con marco posterior. El Mineapolis Institute of Art tiene una pareja igual a esta. Medidas: 51 x 44 cm. Salida: 1.200 € 938 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI en madera de palosanto con decoración de ramas y flores en maderas frutales con incrustaciones de madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 141 x 38 x 70 cm. Salida: 450 € 938 938A Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas en blanco. Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 900 € 938B Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas en negro. Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas. Medidas: 72 x 55 cm. Salida: 900 € 938-A 938-B 96

939 “Rey Serpiente Nagaraja” tallado en madera lacada y originalmente dorada, Tibet S. XIX. En posición de guardia con su pie derecho sobre el cuerpo de una serpiente. Va coronado por cinco serpientes que se convierten en volutas. Lleva el cetro rematado en vajra en dirección al cielo para convocar la onda fertilizante al igual que al genio de la lluvia y protector de la riqueza. Algún desperfecto. Medidas: 83 x 52 x 17 cm. Salida: 6.000 € 940 Sillón de madera tallada, lacada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con respaldo y brazos calados y decoración dorada de personajes en el paisaje y símbolos Zhow de longevidad. Medidas: 85 x 47 x 57 cm. Salida: 350 € 941 “Buda Sentado” con altar tallado en madera, policromado y dorado, Japón, Periodo Edo (1603-1866) S. XVIII. Altura Buda: 26 cm. Altura altar: 65 cm. Salida: 1.400 € 939 940 941 97