Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

932 933 932 Capilla

932 933 932 Capilla convertida en espejo de mesa, de época Carlos IV en madera tallada y dorada, España último cuarto del S. XVIII. Rematada en urna flamígera y decoración perimetral de contarios. Medidas: 75 x 16 x 43 cm. Salida: 850 € 934 Alfombra española de Miguel Stuyck en lana, firmada. Estilo Cuenca con campo verde y decoración de flores esquemáticas en tonos rosas, azules y ocres. Medidas: 370 x 264 cm. Salida: 2.800 € 933 Escuela Española S. XVII. “Angel Oferente”. En madera de conífera tallado. Faltan alas. Altura: 47 cm. Salida: 550 € 935 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada. Campo color frambuesa con medallón central de flores rodeado de roleos y cenefa clara. Medidas: 249 x 200 cm. Salida: 900 € 934 935 94

936 “El Otoño”. Tapiz de la manufactura de los Gobelinos, sobre Cartón de Charles Lebrun, director de la fábrica. Francia, h. 1680. Este tapiz forma parte de la Serie “Las Estaciones” representa la vendimia de los meses septiembre y octubre con Baco como figura principal de la escena. Medidas: 310 x 161 cm. Salida: 7.000 € 936 95