Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

919 920 921 919 Alfombra

919 920 921 919 Alfombra persa en lana primera mitad S. XX. Campo rojo con motivos geométricos en naranja y negro. Medidas: 303 x 202 cm. Salida: 800 € 922 Lámpara de sobremesa de Tiffan y Luz S.L. serie Tiffany 900. Altura: 51 cm. Salida: 200 € 920 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes naturales. Con animales esquemáticos y motivos geométricos en tres medallones romboidales. Medidas: 300 x 200 cm. Salida: 500 € 921 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes naturales. Campo claro con medallón rectangular en el centro y tres medallones geométricos en rojo, azul y tierra. Medidas: 380 x 228 cm. Salida: 500 € 923 Sombrero media copa en terciopelo de Chapelier Adrien, París pp. S. XX. Con iniciales grabadas “MG” y la marca de la firma al interior. Con sombrerera original con la marca de la firma. Medidas: 14 x 30,5 x 25 cm. Sombrerera: 18 x 36 x 31 cm. Salida: 60 € 924 Caja portacartas de roble inglés eduardino pp. S. XX. Con dos puertas frontales, compartimentos al interior y dos cajones en la parte inferior. Medidas: 29 x 21 x 39 cm. Salida: 130 € 922 923 926 925 924 92

929 928 927 925 Lámpara de mesa en madera tallada y policromada. Altura: 63 cm. Salida: 80 € 926 Pareja de lámparas de mesa de madera y metal S. XX. Lacadas en blanco con seis brazos de luz. Altura: 109 cm. Salida: 280 € 928 Caja escritorio tipo Boulle, época Napoleón III, Francia h. 1860. Con tablero y compartimentos al interior. Medidas: 11 x 26 x 33 cm. Salida: 240 € 929 Pareja de quinqués de bronce con depósito de cristal verde ff. S. XIX. Salida: 300 € 927 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada en blanco y filo de platino de Noritake China Colony. Total de piezas 78: 24 platos llanos (27 cm.), 12 platos de consomé (21 cm.), 12 platos de postre (5 x 11,5 cm.), 11 tazas de té (5 x 6 cm.), 18 tazas de café (6 x 9 cm.), 1 cremera. Salida: 300 € 930 Secreter de marquetería de madera arce de francés, siglo XIX. Marquetería con elemento vegetales y cintas en palisandro. Patas torneadas. Medidas: 93 x 38 x 68 cm. Salida: 240 € 931 Pareja de mesas vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba con aplicaciones de bronce. S. XX. Medidas: 69 x 75 x 52 cm. Salida: 360 € 930 931 93