Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

907 909 910 908 911 907

907 909 910 908 911 907 Farol de barco de colgar de latón y cristal ff. S. XIX pp. S. XX. Electrificado. Altura: 40 cm. Salida: 120 € 910 Farol de barco Ww. Harvie en cobre y cristal, Glasgow ff. S. XIX pp. S. XX. Con placa al frente de fábrica y otra con la palabra “Port”. Altura: 65 cm. Salida: 200 € 908 Farol de barco en metal y cristal S. XIX. Altura: 35 cm. Salida: 150 € 911 Timón de barco de madera S. XX. Diámetro: 95 cm. Salida: 180 € 909 Farol de bardo de pared en latón y cristal pp. S. XX. Electrificado. Altura: 29 cm. Salida: 100 € 912 Teodolito de campaña francés Colombi Fils, ff. S. XIX pp. S. XX. Sobre patas de madera y en su caja. Con marca de la casa grabada “Colombi Fils Quai Conti, 3 Paris”. Altura teodolito: 35 cm. Altura total: 160 cm. Salida: 1.200 € 912 913 Barómetro termómetro de pared en caoba y bronce, época de Carlos X, Francia h. 1820. Medidas: 88 x 21 cm. Salida: 220 € 913 90

914 914 Lámpara de techo en cristal soplado de Murano con brazos de luz en forma de ramas y flores. Italia, Venecia, S. XX. Faltas. Medidas: 97 x 70 cm. Salida: 1.700 € 915 915 Alfombra persa Krma Laverme realizada en lana especial llamada Curco y seda procede S. XIX. Decoración de motivos vegetales y floreales dentreo de figuras de estrellas de diversos colores. Algún desgaste. Procedencia:l Palacio de Larios de Madrid. Medidas: 574 x 295 cm. Salida: 3.600 € 916 916 Mesa de comedor con dos grandes patas centrales en metal cromado y tapa de cristal. Años 70. Medidas: 73 x 135 x 285 cm. Salida: 1.200 € 917 Escuela Europea primera mitad S. XX. “Mujer con Corona de Laurel en la Mano”. Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín. Altura: 54 cm. Salida: 500 € 917 918 918 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Campesina Colocándose Flores en el Pelo” mediados primera mitad S. XX. Con base de mármol negro. Altura: 47 cm. Salida: 800 € 91