Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

889 888 888 Max Ingrand

889 888 888 Max Ingrand para Fontana Arte. Lámpara Fontana, originalmente llamada 1853. Realizada en cristal negro. Diseñada por el autor en 1954, su peculiaridad son sus diferentes fuentes de luz, tanto en la base como en la pantalla. Medidas: 80 x 45 cm. Salida: 700 € 890 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera pintada en rosa. S. XX. Altura: 160 cm. Salida: 250 € 889 Ron Arad, silla Tom Vac para Vitra 1999. Pareja de sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura del asiento ondulada de polipropileno teñido color naranja. Medidas: 76 x 56 x 67 cm. Salida: 220 € 891 Lámpara de pie en metal cromado en forma de espiral con dos focos de luz. Francia, años 70. Medidas: 93 x 15 x 30 cm. Salida: 240 € 890 891 86

893 892 892 Espejo en relieve con puntas de diamantes irregulares. Italia, años 80-90. Medidas: 125 x 90 cm. Salida: 1.000 € 893 Lámpara de techo tipo Sputnik con ocho luces en metal y plástico cromado. Posiblemente para Arteluce. Años 60. Medidas: 46 cm. Salida: 140 € 894 894 Pareja de lámparas en cristal de Murano con estructura de metal dorado. Italia, Venecia, años 70-80. Medidas: 34 x 18 cm. Salida: 350 € 895 Javier Mariscal (1950). Sofá Hotel 21 Grand Suite, 1997. Perteneciente a la colección de “Los muebles amorosos” para la firma italiana Moroso. Espuma de poliuretano moldeada por inyección con estructura interior de acero. Pies en acero con base final articulada. Dimensiones: 104 x 80 x 76 cm. Salida: 600 € 894A Aldo Tura (Italia, 1909-1963). Mueble bar simulando grandes libros con luz interior, realizado en piel de cabra bajo laca, años 60. Medidas: 121 x 36 x 59 cm. Salida: 1.300 € 894-A 895 87