Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

877 877 Justin Mathieu

877 877 Justin Mathieu (Francia 1796-1864). “San Luís con sus Tropas contra los Sarracenos” y “San Luís con la Corona de Espinas en la Santa Chapelle de París” h. 1850. Pareja de relieves de escayola con baño de plata eslectrolítica. Firmados “Justin”. Con marcos posteriores. Justin era un escultor especializado en relieves de temática histórica o religiosa y se da a conocer en los salones de París entre 1846-64. Son piezas que reflejan el gusto romántico de la época y de los franceses por su historia. El Museo Victoria & Albert de Londes cuenta con dos ejemplares con esta msma temática. Medidas: 51 x 44 cm. Salida: 1.200 € 878 Lote inexistente. 879 Hagen siguiendo a Françoise Grosse (Francia 1757-1878). “Napoleón Recibiendo a la Reina de Prusia en Tilsit en 1807”. Miniatura pintada sobre marfil, firmada Hagen pp. S. XX. Con marco de marfil laminado. La obra original de Grosse se encuentra en el Palacio de Versalles. Medidas: 11 x 15 cm. Marco: 16 x 20 cm. Salida: 2.000 € 880 Mesa velador victoriana en madera ebonizada, lacada con decoración policromada de flores y embutidos de madre perla, de pedestal torneado sobre plataforma circular. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 65 x 53 cm. Salida: 240 € 84 879 880

881 882 883 884 881 Dumb waiter Jorge III en madera de caoba sobre base de tripode y sobres de mármol blanco, el superior con barandilla de bronce calado. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 100 x 40 cm. Salida: 220 € 882 Mesa auxiliar ovalada estilo Luis XVI en madera de caoba tallada y torneada con tapa de mármol blanco y barandilla de latón. S. XX. Medidas: 74,5 x 35 x 51 cm. Salida: 90 € 884 Perfumador en porcelana esmaltada en rosa con decoración de ramas con hojas y flores y tapón en plata punzonada. Medidas: 26,5 x 4 cm. Salida: 240 € 885 Bureau Napoleón III estilo Luis XVI en madera de caoba con decoración geométrica de marquetería en maderas finas y barandilla de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 107 x 52 x 88 cm. Salida: 400 € 883 Pareja de monos, grupo escultórico en porcelana esmaltada de Förster, firmado por el escultor Mörtl en la base. Austria, h. 1900. Con marcas en la base. Altura: 32 cm. Salida: 400 € 886 Mesa auxiliar redonda con tapa de mármol negro con vetas blancas, sobre tres patas cónicas en metal dorado. Italia, años 70. Medidas: 64 x 54 cm. Salida: 180 € 887 Silla en madera tallada y dorada con respaldo en forma de concha. Italia, Venecia S. XIX. Medidas: 88 x 45 x 45 cm. Salida: 120 € 885 886 887 85