Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

868 Alfombra persa en

868 Alfombra persa en lana tipo Tabriz pp. S. XX. Campo azul marino y cenefa roja con flores esquemáticas. Algún desgaste. Medidas: 400 x 286 cm. Salida 500 € 869 Alfombra persa en lana. Campo claro con medallón central en rosa y verde y roleos grandes y palmetas esquemáticas en rosa y verde. Medidas: 385 x 283 cm. Salida: 1.000 € 868 869 871 Sofá capitoné abatible victoriano, Inglaterra, ffs. siglo XIX. Patas delanteras torneadas sobre ruedas. Con mecanismo para abatir en dos posiciones los brazos hasta llegar a estar practicamente al nivel del asiento. Medidas: 72 x 90 x 208 cm. Medidas: 72 x 90 x 235 cm. (abatido). Salida: 480 € 870 870 Mesa de juego William IV con tablero abatible, en madera de caoba con patas torneadas y talladas unidas por chambrana central. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 73 x 50 x 90 cm. Salida: 300 € 872 Mesa de comedor tilt-top Regencia de pedestal octogonal sobre plataforma en madera de caoba. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 72 x 110 cm. Salida: 600 € 82 871 872

873 874 873 Vajilla en loza fina esmaltada de Royal Staffordshire Pottery, modelo Yeddo, con decoración de motivos chinescos. Total de piezas: 104. 42 platos llanos (2 dañados) 26 cm. 18 platos hondos 25 cm. 29 platos de postre 20 cm. 2 fruteros 8 x 24 cm. 2 soperas 16 x 28 x 23 cm. 2 fuentes circulares (distinto tamaño) 29 y 32 cm. 7 fuentes ovaladas (distinto tamaño) 42 x 33 cm. (grande). 1 ensaladera 12 x 26 cm. 1 salsera 14 x 20 x 18 cm. Salida: 340 € 875 Mesa de comedor de madera de caoba inglesa, siglo XIX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas cerrada: 70 x 117 x 114 cm. Medidas tablero: 114 x 52 cm. Salida: 360 € 876 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición, h. 1850. Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada. Medidas: 156 x 25 x 96 cm. Salida: 700 € 874 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce con decoración de guirnaldas y sartas de cristal. Primera mitad S. XX. Medidas: 100 x 68 cm. Salida: 540 € 875 876 83