Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

862 862 Pareja de copas

862 862 Pareja de copas clásicas en cerámica esmaltada en blanco con decoración de ramas, flores y pájaros. Posiblemente Italia, principios S. XX. Medidas: 48 x 50 cm. Salida: 500 € 863 Butaca estilo Imperio en madera de caoba y madera tallada y ebonizada. Francia, S. XIX. Medidas: 95 x 50 x 62 cm. Salida: 800 € 863 864 Mesa velador redonda, de pedestal, sobre plataforma cuadrada, en madera marmorizada en verde. S. XX. Medidas: 70 x 80 cm. Salida: 550 € 865 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV, Piamonte, siglo XVIII. Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros. Tapa marmorizada en tonos verdes. Medidas: 92 x 52 x 146 cm. Salida: 2.300 € 864 865 80

866 866 Cuatro tondos de madera estucada con Musas en relieve S. XX. Representando a Calíope con la lira, a Clio con un pergamino, a Melpómene con una máscara teatral y a Eraso con una lira y un amorcillo. Algunos desperfectos. Diámetro: 65 cm. Salida: 1.200 € 867 Bañera de estilo romano en mármol tallado. Tallada de una sola pieza con dos arandelas frontales. El modelo está inspirado en bañeras de época romana como la que se encuentra en el Museo Histórico de Ecija. Durante el siglo XIX este modelo se utilizó en balnearios, como en el caso del abandonado balneario de La Puda en Montserrat donde aún queda alguna. Medidas: 57 x 74 x 170 cm. Salida: 6.000 € 867 81