Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

853 852 852 Vajilla en

853 852 852 Vajilla en porcelana esmaltada de Minton English Bone China Ancestral. Inglaterra c. 1951-1991. Total de piezas 120: 29 platos llanos (27 cm.), 16 platos de merienda (23 cm.), 15 platos de postre (20 cm.), 15 platos de consomé (16 cm.), 15 platos de café, 15 tazas de café y 15 tazas de consomé (12 cm.). Salida: 300 € 853 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce cincelado y dorado con sartas de cristal. España, S. XX. Medidas: 26 x 88 cm. Salida: 220 € 854 Figura de niño de porcelana alemana, Ludwigsburg, siglo XIX. Marca en azul cobalto. Medidas: 13 x 6 cm. Salida: 90 € 855 Mesa de comedor de caoba de marquetería realizada a partir de dos mesas de media luna, Jorge III. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Faltas. Medidas: 72,5 x 102 x 222 cm. Salida: 660 € 856 Canterbury victoriano en madera de nogal y raíz de nogal talllado, torneado y calado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 100 x 42 x 60 cm. Salida: 240 € 854 855 856 78

857 857 Jules Moigniez (Francia 1835-1894). “Bretón con Faisán” y “Perro de Caza con Liebre” S. XIX. Dos esculturas de bronce patinado. Firmadas. Aparecen reproducidas en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Pierre Kjellberg, les editions de l’amateur pág. 496. Medidas: 30 x 40 y 32 x 42 cm. Salida: 1.500 € 858 858 “Cacatua”. Figura en porcelana esmaltada de Meissen. Alemania, S. XVIII. Con marca en azul cobalto. Altura: 22,5 cm. Salida: 800 € 859 Jarra victoriana de loza de York Minster de Charles Meigh, con tapa abatible de peltre, moldeada con escena bacanal en relieve, con hojas de vid y racimos de uva. Inglaterra, mediados S. XIX. Con marca en la base. Altura: 28 cm. Salida: 180 € 860 Conjunto de diez sillas estilo Chippendale en madera de caoba patinada, tallada y calada. Inglaterra, posiblemente modelo victoriano de mediados del S. XIX, siguiendo tipología del S. XVIII. Medidas: 93 x 46 x 58 cm. Salida: 800 € 859 861 Sofa-table victoriana en madera de caoba con patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 73 x 58 x 104 cm. Salida: 380 € 860 861 79