Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

505 507 508 506 509 505

505 507 508 506 509 505 Pareja de candeleros victorianos de roble tallado, Inglaterra ff. S. XIX. Con vátago torso y mechero de bronce. Altura: 46,5 cm. Salida: 180 € 508 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX. Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior recipiente de madera exento para puros y compartimentos. Medidas: 35 x 20 x 20 cm. Salida: 200 € 506 Caja de te Jorge IV, Inglaterra h. 1820. Con dos compartimentos al interior y en el centro recipiente de cristal. Medidas: 17 x 15 x 30 cm. Salida: 240 € 509 Pareja de apliques de bronce con pandelocas de cristal tallado ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos brazos de luz y mechero metálico en forma de flor. Medidas: 25 x 23 cm. Salida: 120 € 507 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux, Francia entre 1885-1908. Con peana de madera. Altura: 50 cm. Salida: 350 € 510 Aparador de caoba mallorquin, siglo XIX. Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con tres baldas sustentados por montantes en voluta. Medidas: 153 x 50 x 158 cm. Salida: 280 € 511 Espejo de sobremesa basculante victoriano en madera de palosanto con cajón en la base. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 73 x 27 x 61 cm. Salida: 100 € 510 511 6

513 512 512 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1854-1925). “L’Inspiration” primera mitad S. XX. Escultura en bronce patinado. Firmada. Con base de mármol serpentín. Altura: 80 cm. Salida: 1.000 € 513 Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana esmaltada verde con decoración dorada de la manufactura de K et G Lunèville france. Francia, S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 160 € 514 Pasley tejida en lana con motivos vegetales. Medidas: 180 x 170 cm. Salida: 280 € 515 Cuna mecedora en madera policromada con decoración de flores. Austria, finales S. XIX. Medidas: 60 x 54 x 79 cm. Salida: 120 € 514 515 7