Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

843 Gran Jarrón en

843 Gran Jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto, Francia S. XX. Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce dorado. Marca en la base. Medidas: 97 cm. Salida: 1.000 € 844 Plato en porcelana esmaltada en blanco con borde dorado y escudo heráldico en el alero. S. XIX. Diámetro: 38 cm. Salida: 250 € 845 Butaca victoriana siguiendo modelos Chippendale del S. XVIII en madera de caoba tallada y calada, con tapicería antigua. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 100 x 55 x 65 cm. Salida: 900 € 844 843 846 Bureau Don Joao, en madera de palisandro con decoración tallada y tiradores y escudos de cerradura en bronce calado y cincelado. Portugal, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 120 x 58 x 116 cm. Salida: 900 € 845 847 Torchere estilo Jorge III en bronce dorado y metal en su color, con tapa de mármol verde. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 120 x 48 cm. Salida: 1.200 € 847 846 76

849 848 848 Conjunto de nueve figuras de pájaros en porcelana policromada y esmaltada. Dos de ellos con marcas de Rudolstadt y otros dos con marcas de París. S. XIX-XX. Alturas: de 10 a 18,5 cm. Salida: 1.000 € 850 Consola estilo Reencia en madera tallada y dorada con tapa de mármol negro, y frente de espejo. Inglaterra, S. XIX-XX. Medidas: 95 x 44 x 144 cm. Salida: 700 € 849 Paravant Napoleón III estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con frente en madera lacada con decoración dorada y paisaje pintado en el centro. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 107 x 40 x 68 cm. Salida: 350 € 851 Pareja de butacas Luis XVI en madera de haya tallada y dorada, con tapicería de época posterior en tela beige. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 95 x 55 x 65 cm. Salida: 1.800 € 850 851 77