Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

828 Escuela Española S.

828 Escuela Española S. XIX. “Retrato Femenino”. Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera estucada y dorada. Medidas: 14,5 x 11 cm. Marco: 28 x 25 cm. Salida: 500 € 828 829 “Hombre con saco” Figura en porcelana esmaltada de blanco de Mennecy. Francia, S. XVIII. Con marca incisa: D.V. Medidas: 8 x 30 cm. Salida: 900 € 830 Figura de pagoda en porcelana alemana de 829 Rudolstad, en la que se representa una figura de un hombre chino con decoración de flores y cabeza y manos articuladas. Con marca de N coronada en azul cobalto en la base. Alemania, finales S. XIX. Sobre base en madera dorada. Medidas sin base: 10 x 9 x 11 cm. Salida: 400 € 830 831 Escritorio William and Mary de dos cuerpos en madera de caoba y raíz de caoba, Inglaterra, c. 1700. Medidas: 200 x 60 x 108 cm. Salida: 1.900 € 832 Sofá lacado en negro Inglaterra, h. 1900. Simulando bambú decorado en dorado. Plegable con tapicería original en terciopelo rojo. Medidas: 87 x 53 x 116 cm. Salida: 220 € 72 831 832

833 833 Frente de chimenea en madera lacada en negro con decoración chinesca en dorado, rojo y verde. S. XX. Medidas: 118 x 27 x 132 cm. Salida: 800 € 834 834 Pareja de jarrones en forma de balaustre cuadrado en porcelana de Samson, siguiendo modelos de la familia verde dinastía Qing, periodo Daoguang (1821- 1858). Francia, S. XIX-XX. Medidas: 50 x 15 x 15 cm. Salida: 1.200 € 835 Silla estilo Jorge III en madera lacada y policromada, siguiendo modelos de Heppelwhite. S. XX. Medidas: 95 x 43 x 53 cm. Salida: 220 € 836 Kneehole Jorge III en madera lacada con decoración orientalista. Inglaterra, h. 1820. Con decoración de árboles en los cajones y personajes en la tapa. Medidas: 76 x 56 x 125 cm. Salida: 7.000 € 835 836 73