Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

822 Reloj de sobremesa

822 Reloj de sobremesa imperio realizado en bronce cincelado y dorado al mercurio y mármol. Sobre un zócalo rectangular de mármol se sitúa un pedestal abierto de bronce patinado asentado sobre cuatro grandes patas de león, el círculo central deja ver el péndulo en forma de cabeza radiada de Medusa. Flanqueado por decoraciónes florales verticales, sobre esta estructura se sitúa la esfera esmaltada del reloj firmada Deverberie & Cie, y sobre ella una cesta de flores. Maquina francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Jean-Simon Deverberie (1764-1824) fue uno de los bronceadores parisinos más importantes de finales del siglo XVIII. Este relojero está representado en las principales colecciones de todo el mundo, incluida la Colección Real de España en Madrid, el Museo Francois Duesberg. Mons, Bélgica. El Museo Metropolitano de Nueva York. Medidas: 54 x 10,5 x 44 cm. Salida: 13.000 € 823 Siguiendo a Joseph Rossert (Francia 1703-1786). “Rousseau y Voltaire” en cerámica pintada y dorada, Francia S. XIX. Siguiendo el modelo en bronce del escultor Rossert. Altura: 35 cm. Salida: 320 € 822 824 Cónsola en madera tallada, dorada y policromada, con tapa en madera de nogal con decoración de marquetería en boj. Italia, pps. S. XIX. Medidas: 80 x 68 x 105 cm. Salida: 1.800 € 825 Mesa Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con patas unidas por chambranas en X rematada por una copa clálsica y tapa con ajedrezado de piedras duras. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 70 x 62 cm. Salida: 1.800 € 823 824 825 70

826 826 Conjunto de cuatro espejos en madera tallada y dorada, con pinturas de flores de José Masriera. S. XIX. Restaurados. Medidas: 55 x 46 cm. Salida: 1.200 € 827 Cómoda de principios de Luis XV, con forma serpentina en madera de palo de rosa y palosanto, con dos cajones cortos en la parte superior y dos largos en la inferior, sobre patas extendidas con monturas de bronce dorado al mercurio con decoración de rocalla y tapa de mármol rosa. Francia, h. 1735. Salida: 3.500 € 827 71