Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

821 Detalle 821 Círculo

821 Detalle 821 Círculo de Francisco Salzillo Alcaraz (Murcia 1707- 1783). “Calvario” h. 1750. Grupo escultórico de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Se adjunta estudio académico del Doctor en Historia del Arte José Carlos Pérez Morales. 68 Representa a Cristo en el momento de la expiración acompañado de La Virgen, María Magdalena y San Juan. Los modelos de Salzillo para sus Crucificados son con cuerpos en reposo de bellas anatomías, ausentes de dolor con el perizonium pegado al cuerpo o como en este caso introducido entre las piernas. En cuanto a sus características formales sus figuras destacan por una gran minuciosidad y preciosismo de la talla y un cuidado detalle de cabellos, rostros, manos y pies. Salzillo es el imaginero español más relevante del siglo XVIII y del barroco en general que se dedicó en exclusiva a la temática religiosa fusionando a su estilo los cambios estilísticos que marcaba el paso del rococó al neoclasicismo. Su formación estuvo marcada por la influencia de su padre, el también escultor de origen napolitano Nicolás, y con él se acercó a escultores italianos barrocos como Bernini y Bolgi. La presencia de artistas franceses en su tierra durante los siglos XVII y XVIII como Antonio Dupar y Nicolás Bussy también le influyeron así como la tradición española. A diferencia de los artistas contemporáneos como Gregorio Fernández o Martínez Montañes, Salzillo rehuye el dramatismo para centrarse en conceptos naturalistas y de belleza idealizada que constituyen la transición del barroco y rococó al neoclasicismo. Sus patronos fueron sobre todo las cofradías religiosas como la de Jesús en Muracia y la California en Cartagena. El aristócrata Jesualdo Riquelme le encarga el famoso Belén y entre las órdenes religiosas comitentes, destacan dominicos y franciscanos, que tenían gran cercanía con la familia que le encargaron obras devocionales y para retablos. Medidas: 97 x 35 x 41 cm. Salida: 35.000 €

821