Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

817 817 Salvilla o Tazza

817 817 Salvilla o Tazza en cerámica italiana policromada y esmaltada. Italia, S. XVII. Medidas: 5,5 x 28 cm. Salida: 380 € 818 Mesa de alas redonda en madera de nogal con patas torneadas unidas por chambranas rectas. España, S. XVII-XVIII. Medidas: 58 x 33 x 67 cm. Salida: 260 € 816 816 Seguidor de José Risueño (Granada 1665-1732). “Niño Jesús Salvador del Mundo”. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con el orbe en su mano izuierda y bendiciéndo con su mano derecha en contraposto apoyado sobre una peana de costillas de la misma época. Con nimbo de rayos de metal plateado. Altura: 52 cm. Salida: 3.000 € 819 Pequeño espejo rococó en madera de pino tallada y dorada con decoración de roleos. España, segunda mitad S. XVIII. Restaurado. Medidas: 46 x 28 cm. Salida: 180 € 818 819 66

820 Marca 820 820 Escuela Andaluza S. XVII. “San Miguel Venciendo al Demonio”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Marcado con R incisa. San Miguel como príncipe de la Milicia Celestial sigue la iconografía habitual extraida del relato del Apocalípsis 12:7-9 donde se narra la batalla del Arcangel con sus ejercitos celestiales contra los ángeles rebeldes de Satanás. Aparece vestido de soldado romano con sus alas extendidas y en la mano una espada que como en este caso puede ser flamígera. En el suelo el demonio al que pisa, para humillarlo, con aspecto monstruoso que en algunos casos se representa a modo de dragón. Esta temática fue muy popular en el barroco por su dramatismo y por personificar los ideales de la contrareforma, presentando el triunfo del catolicismo sobre la herejia y el mal. Altura: 120 cm. Salida: 18.000 € 67