Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

805 805 Pareja de

805 805 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado, Art Decó, Francia h. 1930. Con dos brazos de luz. Medidas: 25 x 22 cm. Salida: 200 € 806 806 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Mujer Tocando el Laud”. Escultura de terracota policromada. Firmada y numerada. Medidas: 58 x 12 x 18 cm. Salida: 550 € 807 808 807 Mesa de comedor Art Decó, en madera de palosanto. Francia, años 40. Medidas: 76 x 91 x 178 cm. Salida: 480 € 808 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de murano de color ambar con estructura de metal dorado. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 59 x 23 cm. Salida: 500 € 64

811 809 810 809 J. W. Clarke, Inglaterra S. XIX. “Perra con Cachorros”. En bronce patinado. Firmado. Medidas: 13 x 15 x 20 cm. Salida: 300 € 810 “Pájaro Muerto” en bronce, Francia h. 1900. Medidas: 4 x 8,5 x 15 cm. Salida: 90 € 811 Siguiendo a Antoine-Louis Barye (Francia 1795- 1875). “Galgo Sentado” S. XX. Escultura de bronce sobre base de mármol serpentín. Medidas: 24 x 14 x 21 cm. Salida: 240 € 812 Pareja de apliques de pared en cristal y metal dorado de la casa Venini. Años 70. Medidas: 66 x 30 cm. Salida: 600 € 812 813 Mesa auxiliar rectangular en madera de palisandro, con dos compartimentos en el frente y patas de metal pintado de negro. Años 70. Medidas: 75,5 x 45 x 65 cm. Salida: 180 € 814 Conjunto de mesas nido en madera de nogal y ebonizadas. Italia, años 60. Medidas: 50 x 50 x 50 cm; 42 x 42 x 45 cm; 44 x 36 x 42 cm. Salida: 380 € 815 Cómoda Art Decó en madera de raíz de nogal y ebonizada. Italia, años 40. Medidas: 100 x 50 x 120 cm. Salida: 700 € 813 814 815 65