Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

780 781 779 (Parte del

780 781 779 (Parte del lote) 779 Juego de doce lavafrutas con sus platos de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de tornapuntas en ce y acanaladuras. Peso: 2,064 kg. Medidas: 5 x 11 y 15,5 cm. Salida: 600 € 780 Sopera de plata con sourtout no a juego de plata española punzonada. Sopera con cuatro patas y asas zoomorfas y decoración de gallones planos. Peso sopera: 2,069 kg. Medidas: 23 x 30 x 39 y 10 x 41 x 61 cm. Salida: 700 € 781 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración de rocalla cincelada en borde y vegetación y tornapuntas grabadas en el asiento. Peso: 1,723 kg. Medidas: 40 x 63 cm. Salida: 750 € 782 Espejo de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de motivos vegetales, tornapuntas y rocalla. Medidas: 35 x 25 cm. Salida: 160 € 783 Bandeja oval blasonada de plata española punzonada de J. Rodríguez y marcador frustro, Toledo 1869. Con blasón e inicial “L” en relieve. Peso: 975 gr. Medidas: 33,5 x 49 cm. Salida: 600 € 784 Centro de mesa de plata punzonada Ley 925. Numerado. Con dos asas. Base de cristal. Peso: 890 gr. Medidas: 15 x 20 x 50 cm. Salida: 500 € 783 782 784 60

786 788 785 789 787 785 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con vástagos en forma de amorcillos que sujetan el mechero. Peso: 921 gr. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 350 € 789 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito ondulado sobre dos cisnes. Peso: 213 gr. Medidas: 13 x 14 x 10 cm. Salida: 100 € 786 Bote de te de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con decoración repujada de amorcillos y cuernos de la abundancia. Peso: 301 gr. Altura: 16,5 cm. Salida: 150 € 787 Juego de seis platos de pan de plata española punzoanda 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero ondulado. Peso: 396,4 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 240 € 790 Cubertería de plata peruana punzonada Ley 925 de Camusso. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre,12 cucharas de café, 12 tenedores de marisco, 12 cucharillas helado, 12 cucharas moca, 12 cuchillos para mantequilla y 14 cubiertos de servir. Peso: 6,707 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,933 kg. Salida: 3.000 € 788 Copa de plata alemana Ley 800 de Wilhem Binder ff. S. XIX. Con inscripción y fecha “1890” inscrito en la boca. Peso: 190 gr. Altura: 23 cm. Salida: 250 € 790 (Parte del lote) 61