Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

767 768 769 766 766

767 768 769 766 766 Pareja de medallones de porcelana pintada y marco de plata, posiblemente Alemania S. XIX. Los marcos con alguna falta. Medidas: 22 x 17 cm. Salida: 650 € 767 “Santa Catalina” placa de plata posiblemente España ff. S. XIX. Con decoración de elementos arquitectónicos, rocalla y roleos. Peso: 314 gr. Medidas: 29 x 18 cm. Salida: 900 € 768 “Cruz con Cristo” en plata española punzonada Ley 925. De estilo gótico con tracerías y flores en los brazos. Peso: 398 gr. Medidas: 29 x 21 cm. Salida: 280 € 769 Pila de agua bendita con la Virgen del Pilar, en plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 213 gr. Medidas: 27 x 17 cm. Salida: 350 € 770 Placa de plata repujada con La Virgen de las Angustias, España primer tercio S. XX. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 26 x 22 cm. Salida: 1.000 € 771 Chofeta de plata española punzonada Madrid Corte 1897. Con dos asas vegetalizadas y depósito gallonado sobre aves. Peso: 348 gr. Medidas: 12 x 13 cm. Salida: 200 € 772 Tres músicos de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Peso: 389,9 gr. Altura: 10 cm. Salida: 180 € 58 770 773 Dos parejas de saleros de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 170 gr. Altura: 8 cm. Salida: 120 €

771 775 772 777 773 774 776 774 Juego de doce saleros de plata punzonada Ley Sterling. Peso: 132 gr. Altura: 3,5 cm. Salida: 120 € 775 “Garza” y “Pez” en plata española, el pez punzonada 1ª Ley. Peso: 201,6 gr. Medidas: 26 x 17 y 6 x 16 cm. Salida: 200 € 778 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Hermanos García. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de flores cinceladas en relieve. Peso: 2,702 kg. Medidas bandeja: 33,5 x 57 cm. Salida: 1.400 € 776 Copa de plata española sin punzonar posiblemente Montejo. Con vástago en forma de cisnes afrontados. Peso: 245,9 gr. Medidas: 14 x 9 x 13 cm. Salida: 150 € 777 Juego de cinco especieros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. De estilo Luís XVI formado por pimentero, salero, mostacero y dos pequeños recipientes con cucharilla, uno de ellos con tapa. Altura: entre 3,5 y 8,5 cm. Salida: 280 € 778 59