Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

753 754 755 756 757 753

753 754 755 756 757 753 Frutero de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con decoración calada de rocalla y de jarrones gallonados con flores. Peso: 394,9 gr. Medidas: 7 x 30 cm. Salida: 200 € 756 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Repujada y cincelada con rocalla con flores y reticulado. Peso: 250,7 gr. Medidas: 26 x 50 cm. Salida: 200 € 754 Bandeja oval de plata española punzonada Madrid pp. S. XX. Repujada y cincelada con rocalla, cartelas reticuladas y flores. Peso: 229 gr. Medidas: 26 x 35 cm. Salida: 200 € 757 Juego de café y te de plata punzonada Ley 900 de Y.A. Formado por bandeja con marca comercial de Adolfo Marquet Madrid, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración vegetal repujada y cincelada y cuatro patas. Precisa restaurar bisagra. Peso: 3,493 kg. Medidas bandeja: 34 x 60 cm. Salida: 1.400 € 755 Frutero de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con decoración calada de tornapuntas en arco y flores. Peso: 342,4 gr. Medidas: 8 x 30 cm. Salida: 200 € 758 Juego de ocho platos de plata española con distintos punzones posiblemente S. XVIIII. Con alero ondulado y marcas de propiedad “TºYº”. Peso: 3,425 kg. Diámetro: 24 cm. Salida: 3.000 € 759 760 759 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero ondulado con rocalla. Vástago con perímetro de contarios. Peso: 1,120 kg. Medidas: 11 x 36 cm. Salida: 450 € 758 760 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de la Joyería Aldao. Con decoración grabada de motivos vegetales y rocalla y borde cincelado en relieve con pámpanos y racimos de uva. Peso: 1,504 kg. Medidas: 12 x 41 cm. Salida: 650 € 56

761 763 Marca 762 764 Marca 763 764 761 Pareja de bandejas rectangulares de plata española punzonada de B. López, Madrid pp. S. XX. Repujadas y cinceladas con roleos vegetales y medallón oval. Peso: 288 gr. Medidas: 21 x 26,5 cm. Salida: 360 € 762 Relicario en forma de custodia en plata posiblemente francesa S. XIX. De estilo rococó con viril que muestra tanto en anverso como en reverso, pequeñas reliquias con cartela con el nombre del santo. Medidas: 23 x 9 cm. Salida: 300 € 763 Juego de vinajeras de plata española punzonada de IHF y de I.E Gerona S. XVIII. Con bandeja de borde ondulado repujada y cincelada con motivos vegetales y dos jarras con los mismos motivos decorativos. Peso: 514,7 gr. Medidas bandeja: 18,5 x 26 cm. Salida: 500 € 764 Naveta de plata española punzonada de Rafael de Martos y Antonio Castejón, Cordoba 1849. Con decoración de rocalla y medallón con gran flor repujado y cincelado y cuchara con el mismo marcaje. Peso: 258,1 gr. Medidas: 12 x 8 x 15 cm. Salida: 550 € 765 Juego de café y te de plata peruana punzonada Ley 925 de Industria Peruana, Camusso. De estilo Imperio, formado por bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente. Peso: 5,185 kg. Medidas bandeja: 42 x 77 cm. Salida: 1.200 € 765 57