3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

740 743 739 741 744 742

740 743 739 741 744 742 739 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada y pomo rematado en niño montado sobre un pez. Peso: 595,3 gr. Medidas: 23 x 29 cm. Salida: 250 € 740 Jarra de plata americana punzonada Ley Sterling de Frank M. Whiting Co., Massachusets fechada en 1950. Con pie circular gallonado. La compañía se funda en 1870. En 1940 se convierte en división de Elmore Silver Co. y deja de funcionar en 1960. Peso: 614 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 350 € 741 Caja purera con alma de madera y plata peruana punzonada Ley 925 de Welsch. Medidas: 5 x 11,5 x 22 cm. Salida: 140 € 743 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado y en lateral una pereja de aves del paraiso en bulto redondo. Peso: 498 gr. Medidas: 24 x 24 cm. Salida: 120 € 744 Plato pequeño de plata peruana punzonada Ley 925 de Bega. Borde ondulado con decoración vegetal cincelada. Peso: 286,3 gr. Diámetro: 21 cm. Salida: 120 € 745 Escribanía de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid y Villa y Corte 1845. Con tintero y salvadera estriados, flanqueando un portaplumas rematado por amorcillo en bulto redondo. Sobre bandeja de contorno mixtilíneo sobre patas de garra de león. Peso: 1,496 kg. Medidas: 30 x 18 x 21 cm. Salida: 1.000 € 742 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración estriada en el perímetro. Medidas: 5 x 16 x 23 cm. Salida: 150 € 54 746 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar, época de Carlos IV. Con decoración de finas cintas en la parte superior. Peso: 709 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 600 €

745 746 745 Marca 747 Marca 747 748 749 747 Juego de tres platos pequeños de plata española punzonada de Larriva y Antonio Merino Jimenez, Córdoba 1886. Con borde finamente cincelado con laureas. Peso: 665,8 gr. Diámetro: 19 cm. Salida: 350 € 752 Bandeja circular de plata española punzonada de Real Fábrica de Platería de Martínez S. XIX. Con borde gallonado. Peso: 620 gr. Diámetro: 29 cm. Salida: 250 € 748 Chofeta de plata española con punzones apócrifos S. XX. Con dos asas de madera. Peso: 162 gr. Medidas: 6 x 20 x 11 cm. Salida: 120 € 751 749 Pareja de palmatorias de plata española punzonada 1ª Ley. Con etiqueta en la base de J. Garaizar, Gran Via 38. Medidas: 9 x 10 cm. Salida: 120 € 750 752 750 Salvilla de plata española sin punzonar S. XIX. Originalmente fue salva y le añadieron las patas. Alero ondulado. Peso: 777 gr. Medidas: 4 x 31,5 cm. Salida: 450 € 751 Bandeja circular acuencada de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería Martínez, S. XIX. Peso: 1,407 kg. Diámetro: 42,5 cm. Salida: 1.100 € 751 Marca 752 Marca 55