Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

725 724 727 726 724

725 724 727 726 724 Brasero con asas en plata peruana sin punzonar con marcas de propiedad “RB”. Decoración de hojas y flores grabadas en el borde y asas con cara de léon. Peso: 1,682 kg. Diámetro: 38.5 cm. Salida: 490 € 725 Plato de plata peruana sin punzonar, con trabajo de “martelé” y decoración grabada de greca. Alguna abolladura. Peso: 552,2 gr. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 195 € 728 726 Sopera de plata peruana sin punzonar ff. S. XIX. Con decoración cincelada de motivos florales, asas con monos en bulto redondo y tapa rematada en ave. Sobre cuatro patas de garra. Peso: 3,319 kg. Medidas: 31 x 25 x 34 cm. Salida: 840 € 727 Pareja de candelabros de plata española sin punzonar. Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas y vástago abalaustrado con estrías sesgadas y flores cinceladas en relieve. Peso: 1,529 kg. (sin contrapeso). Altura: 33,5 cm. Salida: 900 € 728 Pareja de bandejas ovales de plata peruana sin punzonar. Con borde ondulado. Peso: 2,180 kg. Medidas: 34 x 52,5 cm. Salida: 1.200 € 729 Centro de mesa abarquillado de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Cañellas. Con trabajo de “martelé” y perímetro y asas en forma de ramas de vid cinceladas y pámpanos en la base. Peso: 1,714 kg. Medidas: 15 x 22 x 52 cm. Salida: 700 € 729 52

730 731 733 735 736 732 734 737 730 Tres copas de plata turca punzonada primer tercio S. XX. Una con tapa rematada en ave. Peso: 1,262 kg. Altura: 14,5 y 22 cm. Salida: 380 € 731 Pareja de copas de plata turca punzonada primer tercio S. XX. Con decoración calada. Peso: 1,065 kg. Altura: 13,5 cm. Salida: 300 € 732 Pareja de pequeños bernegales de plata peruana antigua sin punzonar. Con decoración floral cincelada. Peso: 366 gr. Medidas: 3,5 x 11 x 15 cm. Salida: 110 € 733 Incensario de plata peruana en forma de ciervo. Falta tapa. Peso: 475 gr. Medidas: 20 x 17 x 20 cm. Salida: 210 € 735 “Perro Dogo” en plata española sin punzonar. Peso: 761,5 gr. Medidas: 21 x 28,5 cm. Salida: 500 € 736 “Galgo” de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Peso: 514,4 gr. Medidas: 17,5 x 23 cm. Salida: 400 € 737 Tres tazas antiguas de plata peruana y cobre. Con decoración grabada de hojas. Peso: 293 gr. Medidas: 7, 6,5 y 5 cm. Salida: 170 € 738 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador con decoración gallonada. Peso: 3,964 kg. Medidas bandeja: 35 x 62 cm. Salida: 1.300 € 738 734 Juego de diez lavafrutas de plata peruana punzonada Ley 925 de Camusso. Con labor de “martelé” y borde ondulado. Peso: 1,430 kg. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: 630 € 53