Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

708 710 707 711 709 707

708 710 707 711 709 707 Caviarera de metal plateado con tres recipientes de cristal. Asa superior en bronce. Medida: 27 x 27 cm. Salida: 150 € 711 Juego de 14 vasos de plata peruana punzonada Ley 900 de Industria peruana. Peso: 841 gr. Altura: 7 cm. Salida: 350 € 708 Jarrón con tapa de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Oporto h. 1950. Con decoración cincelada y grabada de flores y estrías sesgadas. Peso: 572 gr. Altura: 28 cm. Salida: 140 € 712 Palillero de plata punzonada con marcas no identificadas posiblemente pp. S. XX. En forma de hombre con escopeta. Peso: 165,4 gr. Altura: 16 cm. Salida: 240 € 709 Cuenco de plata americana punzonada Ley Sterling de Tiffany & Co. entre 1956-65 bajo la dirección de William T. Lusk. Peso: 384,3 gr. Medidas: 8,5 x 17,5 cm. Salida: 350 € 713 Palillero de plata española punzonada, Barcelona pp. S. XX. En forma de jarrón abalaustrado con flores. Peso: 156 gr. Altura: 15 cm. Salida: 240 € 710 Jarra de plata peruana punzonada Ley 925. Realizada a mano. Pequeña abolladura. Peso: 985,3 gr. Altura: 20 cm. Salida: 420 € 714 Palillero de plata española punzonada de M. García, Madrid Villa y Corte 1853. En forma de pavo real. Peso: 192,7 gr. Altura: 15 cm. Salida: 240 € 50

714 714 Marca 712 713 716 717 715 718 719 720 721 722 723 715 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio S. XX. Con decoración de Ibis con su nido repleto de huevos. Peso: 275 gr. Medidas: 10 x 9 x 13 cm. Salida: 240 € 716 Palillero de plata portuguesa punzonada Oporto, último tercio S. XX. Con decoración de caballero dieciochesco con ramo de flores. Peso: 234,7 gr. Altura: 14 cm. Salida: 240 € 717 Palillero de plata posiblemente francesa con marca (ilegible) S. XIX. Con remate de mujer clásica en bulto redondo. Algún desperfecto. Peso: 86 gr. Altura: 15 cm. Salida: 240 € 718 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833 Oporto 1886-1938. En forma de mujer tocando una lira. Peso: 193,4 gr. Altura: 17 cm. Salida: 240 € 719 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio S. XX. En forma de hombre con laud apollado junto a una farola. Peso: 113 gr. Altura: 17 cm. Salida: 240 € 720 Palillero de plata portuguesa punzonada de ff. S. XVIII hasta 1804. Con forma de urna rematada en piña. Peso: 259 gr. Altura: 20 cm. Salida: 240 € 721 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto 1866-1938. Con recipiente campaniforme sobre rama de hojas. Peso: 121,3 gr. Altura: 15,5 cm. Salida: 240 € 722 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto último tercio S. XX. En forma de gallo. Peso: 267,9 gr. Altura: 20 cm. Salida: 240 € 723 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 925, Oporto último tercio S. XX. Con decoración de pámpanos y recipiente campaniforme. Peso: 97,3 gr. Altura: 20,5 cm. Salida: 240 € 51