Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

703 699 701 700 702 699

703 699 701 700 702 699 Jarra Art Nouveau de metal plateado y cristal grabado a la rueda, de la firma portuguesa Topazio primer tercio S. XX. Con marcas. Altura: 34 cm. Salida: 200 € 700 Pareja de violeteros jugendstil de cristal soplado verde, tipo Loetz con aplicación metálica en la boca, Bohemia h. 1900. Con cuatro patas unidas por una base. Altura: 20 cm. Salida: 400 € 701 Centro de mesa de cristal de Murano amarillo y verde h. 1970. Medidas: 16 x 28,5 cm. Salida: 120 € 702 Pareja de sujetalibros “Gato” en cristal de Murano h. 1970. Conservan etiqueta de fábrica. Medidas: 20,5 x 9 cm. Salida: 100 € 703 Jarrón estrecho de cristal de Murano soplado h. 1970-80. Abalaustrado en color verde en degradé. Altura: 35,5 cm. Salida: 140 € 48

704 704 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formabo por bandeja con dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de estrías sesgadas y motivos en relieve de hojas. Peso: 6,440 kg. Medidas bandeja: 46 x 70 cm. Salida: 3.500 € 705 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX. Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en relieve y alero con frutas y hojas. Peso: 1,646 kg. Medidas: 56 x 72 cm. Salida: 1.200 € 705 706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de laureas e iniciales grabadas “VC”. Formada por: 13 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 19 tenedores de postre, 22 cucharillas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cuchillos medianos y 14 cubiertos de servir. Peso: 6,164 kg. Peso cuchillos: 1,963 kg. Salida: 3.000 € 706 (Parte del lote) 49