Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

690 689 689 “Pareja

690 689 689 “Pareja popular en Burro” en terracota pintada, posiblemente Austria ff. S. XIX pp. S. XX. Firmadas “JS” y numeradas. Las alforjas de los burros son recipientes útiles. Medidas: 50 x 17 x 35 cm. Salida: 900 € 690 I. Yerro. “Busto de Caballero” 1886. Terracota firmada y fechada. Altura: 36 cm. Salida: 300 € 691 Paragüero de cerámica esmaltada con escudo de águila bicéfala coronada. Talavera de la Reina, S. XX. Con pelo. Medidas: 71 x 31 cm. Salida: 180 € 692 Tríptico neogótico en madera y hueso tallados, España h. 1940. Con una Crucifixión en el centro y santos en las puertas. Medidas (abierto): 29,5 x 31 cm. Salida: 400 € 691 692 46

695 696 693 694 693 Silla de mano de estilo Luis XV en porcelana alemana de Höchst de la sexta etapa (1765-1778), con aplicaciones de bronce dorado y decoración de escenas galantes y flores. Con marca en la base en dorado. Alemania, S. XVIII. Medidas: 23,5 x 12,5 x 11 cm. Salida: 1.200 € 695 Cesta calada en porcelana esmaltada en blanco de la manufactura de Meissen con decoración de flores. Alemania, Sajonia 1774. Medidas: 19 x 15 x 25,5 cm. Salida: 280 € 696 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit de París, con marcas en la base y firma del artista. Francia, París, mediados S. XIX. Medidas: 25 x 12 x 16 cm. Salida: 400 € 694 Juego de billar, grupo escultórico en orcelana alemana de Rudolstad con marca de N coronada en azul cobalto. Alemania, finales S. XIX. Medidas: 21 x 16 x 24 cm. Salida: 580 € 697 Pareja de butacas de haya tallada estilo Luis XVI, francesas, pps. siglo XX. Patas troncocónicas y estriadas. Medidas: 94 x 55 x 62 cm. Salida: 400 € 698 Lámpara de techo con sartas y pandelocas de cristal tallado. España, S. XX. Medidas: 27 x 45 cm. Salida: 140 € 697 698 47