Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

679 680 681 682 679

679 680 681 682 679 “Mujer Medieval con Arqueta” en marfil tallado y bronce, posiblemente Francia h. 1920-30. Con base de piedra. Altura: 23 cm. Salida: 600 € 682 A. Umgeher Alemania h. 1920-39. “Bailarina”. Figura Art Decó en bronce patinado en verde con base de mármol bicolor. Firmado. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 680 Dominique Alonzo (activo en Francia entre (1910- 1930). “Virgen de Lourdes”. Figura crisoelefantina de marfil tallado y bronce dorado. Firmada. Con base de onix. Aparece reproducidan en “Art Decó and Other Figures”; Bryan Catley, Antique’s Collectors Club pág. 25. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 681 Siguiendo a Gerda Iro (Austria 1906-?). “Bailarina”. Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado, S. XX. Con CITES. Peana de onix. Altura: 22,5 cm. Salida: 580 € 683 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada marrón con efecto craquelado. Italia, S. XX. Medidas: 35 x 17 cm. Salida: 300 € 684 “Pareja de Palomas” escultura Art Decó tallada en nogal, España h. 1920-30. Medidas: 25 x 46 cm. Salida: 100 € 683 684 44

685 Obelisco en cerámica esmaltada blanca de Manises. S. XX. Altura: 58 cm. Salida: 120 € 686 Pareja de jarrones art decó hexagonal en cerámica tipo Keralouve con decoración geométrica. Altura: 24 cm. Salida: 120 € 687 Buda en cerámica esmaltada verde con efecto craquelado. Posiblemente Italia, años 80. Medidas: 46 x 21 x 36 cm. Restaurado. Salida: 180 € 685 686 688 Erik Buch (1923-1973), conjunto de cuatro sillas de comedor, en madera de teca pulida y asiento y respaldo en tela. Dinamarca, S. XX. Medidas: 77 x 44 x 52 cm. Salida: 340 € 688 687 45