Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

672 671 673 674 672

672 671 673 674 672 Detalle 671 Custodia de latón y cristal ff. S. XIX. Con representación tallada en piedra, posiblemente volcánica de Santa Ana Enseñando a Leer a la Virgen. Medidas: 28 x 10 cm. Salida: 280 € 672 Polvorera de marfil tallado siguiendo modelos de las alemanas del siglo XVII, realizada a finales del S. XIX principios del siglo XX. Con decoración de ciervos y perros en un lado y ciervos y liebres en el otro. Iniciales coronadas grabados. Montada en metacrilato. Longitud: 35 cm. Salida: 800 € 673 Arqueta de hierro, con tapa a dos aguas, S. XIX. Con decoración de escudos, asa superior y cerradura con llave. Medidas: 21 x 12 x 21 cm. Salida: 500 € 674 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce dorado, España S. XVII. Con base triangular. Altura: 27,5 cm. Salida: 160 € 675 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Italia S. XVII. Cristo vivo de tres clavos con perizonium anudado a la cintura con una cuerda. Cruz de ébano con guardas de bronce con querubines y base con flores de lis en bronce sobre metal marmorizado. Faltan dedos. Medidas Cristo: 25 x 20 cm. Cruz: 61 x 33 cm. Salida: 3.600 € 42 675

676 677 676 Escuela Hispano-Filipina S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Tallado en marfil y policromado. Con peana de madera. Altura: 28,5 cm. Salida: 9.000 € 677 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Benedictino” Pequeña escultura de marfil y madera tallados, policromados y dorados. Peana decorada con venera y florones en relieve. Altura: 22 cm. Salida: 2.500 € 678 678 “San Roque” pequeña figura indo-portuguesa de marfil tallado y policromado S. XVIII. Altura: 13 cm. Salida: 400 € 43